новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Theodor Bastard: "Искусство - Пустота - Фёдор Сволочь" :: Интересные люди :: блоги :: на главную

Theodor Bastard: "Искусство - Пустота - Фёдор Сволочь"

Theodor Bastard: А итогом этой долгой дискуссии о непростом искусстве в нашем удивительном Мире, будет странная переписка с таинственным человеком -- «ФёдорОМ Сволочью»! )) Да что о них и говорить, их лучше слушать, НО... 

Расскажи о своём проекте, так, как бы Тебе хотелось это сделать. 

Произведение искусства не требует комментариев, если только комментарий не является частью концепции. Если нужны пояснения - значит что-то не то. 

-- Ну хорошо, переборю свою лень и поищу в Википедии - музыка ребят создаётся на стыке жанров world music, психеделии и трип-хопа. 

Одной из самый характерных особенностей коллектива можно назвать -- безупречное саунд-продюсирование Фёдора Сволочи и, конечно, уникальный голос Яны Вевы. Она использует специальную вокальную технику, которая отсылает слушателя, как к восточной музыкальной традиции, так и балканскому и русскому фолку! 

В группе шесть музыкантов, которые используют многочисленные электронные устройства и этническую перкуссию -- дарбуки, конгас, джамбы и даже такие мало сочетающиеся инструменты, как виолончель казу и гусли!



C чего все начиналось ?
 

Дунули, придумали. «Bastard» в Америке это вообще-то ругательное слово. Но изначально оно применялось в Англии к незаконнорожденным детям знати. Если обратиться к Википедии, слово означает «микс, помесь». И в тот момент, когда мы всё это придумали, название вполне отражало сущность нашей музыки. Более жесткой, экспериментальной. Первые записи отличались бесчеловечным отношением к звуку и гармонии, едкими издёвками над всеми стилями и направлениями. Тогда всё было очень вызывающе, эпатажно. Ну, а потом менять название... было поздно. 

Копия theodor_bastard2.jpg
Какую музыку слушаешь, кроме собственного формата? 

Поподробней можно о моем формате? Я вот не очень в курсе. У музыки нет формата. Это всё выдумки коммерсантов, для удобства упаковки и каталогизации. И выдумки коммерческих отделов радиостанций! И тут момент принципиальный, но я не цепляюсь к словам... А вообще, я слушаю много разной музыки и латино-американской, и карибской и музыки перуанской, арабской само собой: Египет, Ливан, монгольской, тибетской. 

А кто из любимых музыкантов и в целом людей, смог повлиять на Тебя в творческом плане? 

Шнитке, Бах, Егор Летов, «Laibach», Янка Дягилева и Стравинский. 

Когда Ты создаёшь новое творение, что обычно хочешь донести до людей (слушающих или слышащих))?

Ничего. Я о людях не думаю. 

Вообще о них не думаешь?... Так а кому поёте и играете?! Для кого это всё?! Или всё же, Вы как посредники, через которых вещают, и вещают куда, в Пустоту?...

Да, может что-то через нас и вещает для кого-то, но о целях вышних, задумываться в данном случае бессмысленно. Оно просто есть и всё и Это работает. Это идёт, зачем какие-то слова. Слова это вообще ловушка. Музыка -- это вибрация, волна, энергия, информация, что угодно, как не назови, суть не меняется... Но если даже оторваться от этой философии, то моё мнение -- творческий человек не должен задумываться о слушателе, иначе он попадёт в хитрую ловушку чужих вкусов и чужих ожиданий! А это очень опасный и губительный момент для творчества. И нет никаких истинных предпосылок для творчества, кроме необходимости, откуда-то изнутри им заниматься! Деньги, восторги слушателей, желание развлечь, коммерция, слава, все эти пряники и конфеты -- если они и заставляют кого-то заниматься музыкой -- то это всё от Дьявола... Это большое заблуждение, идущее от Эго и Самости. Мы все пустота. Пыль. Ничто. Иллюзия. Мы все работаем «на огненные мельницы горючим ледяным зерном» (с) -- всего лишь. 

Какая у Тебя жизненная позиция или философия -- как угодно? 

Как угодно... 

«Как угодно» -- это разрушающая или созидающая сила в Тебе? 

И такая и сякая. В сепарированном чистом виде они никогда не бывают. 

Какой самый незабываемый момент случился с Тобой во время выступления? 

Упал со сцены, сломал обе ноги. -- Ого!!! -))

Опиши свою студию или рабочее пространство. Сколько времени Ты там проводишь? 

Я там живу: стул, кровать и нотная тетрадь. 

Какой самый любимый из созданных Тобою треков? Почему? 

А какой у мамочки из детей любимый? Вот так и у нас. Все детки хороши. Ибо родненькие. 

С какими музыкантами или проектами Ты хотел бы поработать? 

Работа - от слова «Раб». Мы не работаем - мы развлекаемся. Ни с кем. Для меня творчество слишком интимная область.


theodor_bastard_promo2.jpg
Какой Ты представляешь музыку будущего? 

Я не думаю об этом! No future! 

Правда ли, что электронная музыка не несёт в себе такую энергетику, как живая? 

Живая музыка и электронная -- несут просто разную энергетику. Но само собой тот внутренний грув, который есть например, в кубинской музыке в -- румбе, самбе, в электронном варианте отчасти пропадает... Это как спросить кто лучше реальный друг из плоти и крови или «Тамагочи». И вообще, все твои слова: «формат», «классика» -- это чужие штампы и ярлыки! «Это лишь способ говорить» (с), -- но нужно зрить в корень! О чём ты говоришь? О чём твой вопрос?

Хорошо, согласна с Тобой! Что тогда на счёт творческих жанров? 

Вот это как в прозе -- коммерческая проза она жанровая. Всё, что выходит за рамки жанра плохо продаётся. И потому, это стараются не издавать. Мир потребления окончательно задавил живое! Пишут в жанрах: фантастики, женский роман, детектив. В них есть, конечно, свои изюминки, есть те кто формировал эти направления. Но всё самое интересное в литературе оно вне жанра! Тот же «Улисс» Джойса, например, Или «Голод» Гамсуна, или «Путешествие на Край Ночи» Селина, или «Жизнеописания Василия Фивейского» Андреева, или «Лёд» Сорокина и т.д. и т.п. 


x_1db57552.jpgТак, что пойми, это конечно моё ИМХО, но дело тут не в подборе слов. А в 
отношении к искусству -- к самому его восприятию! Попытка обобщения, и каталогизации конечно может быть, как и структурный подход в этнографии, но он должен делаться совершенно по другим критериям. А все эти жанры, стили, форматы -- это всё, что навязано коммерческой индустрией. Как матрица! И она проявляется как в произведениях авторов так и в восприятии их окружающими. 

Так и в разговорах об этом, например, в нашем... То, что формируется индустрией, делается не только на уровне вкуса потребителя, но и на более глубоком уровне -- уровне производителя, т.е. автора. Да-да, именно вкусы авторов сейчас с упоением формируют коммерсанты от искусства. А как известно, любое формирование начинается с создания некого смыслового-лингвистического шаблона, который либо подменяет понятие, либо его полностью переиначивает. Такой метод в своё время при изучении деструктивных сект получил название «промывка мозгов», а сейчас он успешно ионизуется в массовом порядке... Эти дельцы от искусства заставляют авторов писать в жанрах, форматах. Умело манипулируют словами и их подоплёкой, они создают новую реальность. Это происходит повсеместно, на всех уровнях.... 

Можешь проверить, посмотреть на сайте любого крупного издательства: «вне жанровая проза» не принимается Радиостанции так же, дают понять молодым музыкантам, что если те вывалятся за рамки -- они не будут иметь шанса прозвучать... Только подумай какой геноцид! Песни, фильмы, музыка -- ещё будучи не рождены, а уже подвергаются если не аборту, то такому вмешательству, что это начинает напоминать Кунсткамеру, где на смех власти имущих, живые и естественные образцы народного творчества и человеческой мысли заковываются в кандалы, и вериги. Да так, чтобы потом можно было потешаться и платить за искривлённые по чужим стандартам ножки и ручки!.. За квадратные головы... Ухохатываться глядя на все эти «Камеди Клабы», жарить шалычки под блеяние «Нашего Радио» или там дергать музыкой под техно-жвачку....
 
Надеюсь я ответил на твои вопросы. 

Kill  'em   all!    Фёдор.  


Конечным результатом, чтобы помочь Вам всё это плавно переварить, не дай бог получив язву желудка от реальной действительности, предоставлю слова нашего доброго и мудрого Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Министерство культуры занимается ограниченным кругом вопросов, более того, они рассматриваются не во взаимосвязи, а каждый сам по себе, изолированно - театр, музыка, эстрада, литература. А между тем, культура делает людей народом, нацией. Если у населения какой-то территории нет своей культуры, то его существование становится бессмысленным... Культура народа - целостное динамическое явление, её следует трактовать как определенную среду, из которой нельзя, как в игре в бирюльки, вытащить какую-то деталь, не потревожив остальных и не нанеся вред целому... Надо признать, что многие специалисты не редко рассматривают произведения искусства с односторонней точки зрения, «укладывая» их в схему, на одном полюсе которой - творец, создатель, а на другом - получатель, то есть зритель, слушатель, читатель. Тем самым понятие культуры чрезвычайно сужается, как бы ограничивается неким пространством, где кто-то её творит. А кто-то воспринимает... Между тем, культуру создаёт не только автор произведения, но и тот, кто им пользуется, и потому очень важно, чтобы в этой цепочке присутствовало сотворчество! Автор (если он талантлив) всегда оставляет нечто, что домысливается, «дорабатывается» затем зрителем, слушателем, читателем итд.»...................... 

th_b3.jpg
Творческая игра напоминает Нам, неумолимым странникам, что вся эта жизнь -- театр. Безумное представление на Нашем пути! Пути, который каждому из Нас необходимо пройти, чтобы в конце исцелить себя. Поделиться светом. Мы сами выбрали некогда это испытание жизнью. Но, важно не поддаваться мраку иллюзий. На эти иллюзии найдутся другие -- магия волшебства, например. Светлые вибрации! И тот велик иллюзионист, чьё творчество тому пример! 
Пора спасать себя и помогать друг другу. Пора, Мой друг, снять маски безразличья и взять в руки инструмент творенья! 
Древние мудрости говорят о жизни, как о кукольном театре, (не случайно во всех культурах так важен театр) где люди являют собой марионеток. Поэтому, чтобы постичь смысл жизни, Мы всматриваемся в каждое мгновение, но в глубине души Мы убеждены, что жизнь не больше чем сон!...















Алина Акчурина. 

теги записи:


В этом блоге мы собираем информацию об интересных людях и проектах. Биографии, интересные факты, достижения, работы и другая полезная информация. Художники, Актеры, Музыканты, Изобретатели, Бизнесмены.