новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Космическая Одиссея: "Juno Reactor" - интервью с Беном Уоткинсом :: Интересные люди :: блоги :: на главную

Космическая Одиссея: "Juno Reactor" - интервью с Беном Уоткинсом

Космическая Одиссея: Великие интернационалы, ветераны и гиганты этно-гоа-транс сцены «Juno Reactor»! Воплощающие в реальность некогда тайные миры, бороздящие Пространство на своём Межгалактическом корабле! )) Бену Уоткнсу слово: «Juno Reactor» взято из римской языческой религии. То есть истории и мифологии Древнего Рима. Многие имена богов начались с нарицания «Джуно», а «Реактор» -- (это, полагается, не   электростанция) это сила, энергия. Соответственно, «Juno Reactor» -- это вся мощь древних богов, проявляющаяся в одной музыкальной силе... -- круто, правда? Здесь действительно веет некой божественной мощью! ))



Бен, какая музыка предпочтеней для Тебя? 

Я всеяден. Иногда я прохожу периоды, когда просто слушаю что-то одно. Конечно, я люблю классическую музыку, оркестровую. Люблю когда песня затрагивает мою душу и конечно потрясает меня. Как это может делать Leonard Cohen... Я люблю музыку, которая будоражит сердца на подвиги, как турбо-ускорители, которые встряхивают застоявшиеся сознания! И такое заставляет чувствовать себя особенно живым. 

Что может в Тебе или вокруг Тебя являть мотивацию для творчества? 

Истории прежде всего. Истории из реальной жизни. Ещё, конечно же само искусство, кино, поэзия или танец. Как художник, я ценю взгляд на мир с его разных перспектив, когда можно разглядеть нечто особенное. Вот я, например, дайвер, и хочу сказать, что нет ничего восхитительней ночных погружений! Когда реальность переворачивается вверх тормашками и тот же мир, другой плотности оказывается перед тобой! А эти сонные рыбы, темнота, тени, тайна... вот оно -- вдохновение! 

Какие любимые музыканты и в целом люди, повлияли на Тебя в творческом плане? 

Вон Уильямс (Vaughn Williams), Уильям Уолтон (William Walton), Лигети (Ligeti), Серхио Параджанов (Sergio Parajanov), Пикассо (Picasso), да боже, я мог бы продолжать целую вечность, «Captain Beefheart», Дэвид Боуи, «Yello», «DAF», «Trentemoller». Так много забытых мною имён, я всё время слушаю музыку и мне нравится наблюдать за крабами на камнях (как говорится, "великую музыку так же сложно найти, как увидеть крабов среди камней"). Прекрасную музыку сложно найти, жемчужины, которые наполняют смыслом моё существование -- редки, но когда я нахожу их, я влюбляюсь в них и прослушиваю их снова и снова. 

Juno Reactor
Что хочешь донести до людей через свою музыку? 

Я пишу для себя, пишу всё время. Порой приходится ждать, особенную одну. И это труднее всего, потому что чтобы найти одну надо пройти много вариантов. В январе я был в Индии. Так сложилось, что в одном из такси я оказался с известным индийским певцом! И понимал, что это тот момент, который не стоит упускать, что я могу никогда не увидеть его снова. Поэтому, я попросил его спеть что-нибудь на мой цифровой диктофон. Он пропел очень красивую песню, там, на задних сидениях салона! И когда я переслушиваю её дома, я понимаю, что она сама по себе уже совершенна! Поэтому я буквально не меняя, добавил её в композицию, которая начала зарождаться будучи в Индии, и называется она «Invisible». И сверкали огни феерверками от восторга! Ведь я нашёл мою особенную песню, прямо здесь, она была как бы прямо перед носом! Я люблю, когда странные вещи случаются... 
Всецело поддерживаю, когда люди видят знаки! Ибо случайности не случайны, друзья Мои!.. )) 

Какая у Тебя жизненная позиция или философия? 

Я верю в силу момента. Не бояться пытаться объять мгновение, которое есть здесь и сейчас! 

Какое оборудование и программы используете для создания музыки, записи и выступлений? 

Я использую Digital Performer на моём компьютере, я люблю гитары и любую вещь, которая может не только бренчать, но просто поражать наповал! Я звуковой вандал, жаждущий сделать хаос из логики. 

Какой самый незабываемый момент случился с Тобой во время выступления? 

Мы выступали в Италии. Я пел, и только делаю три шага назад от микрофона, как неожиданно вся световая установка упала и уничтожила этот микрофон! Бутылка бренди, которая была у трибуны вдруг загорелась! Люди ринулись на сцену тушить огонь, передвигая раздавленную стойку микрофона, однако мы ни на секунду не переставали играть, как говорится: шоу маст гоу он!.. Это реально счастье, что я ещё жив. 

Juno Reactor
Опиши свою студию или рабочее пространство. Сколько времени Ты там проводишь? 

Это мой настоящий космический корабль! Я путешествую по огромной Вселенной собственного воображения, где проделываю большие расстояния к конечным целям. Конечно, приходится украшать как-то свою работу, вот и подключаю своё богатое воображение)). А, иногда бывает и скучно... 

Каким бывает процесс создания музыки ? 
 
Иногда это так изумительно, так изумительно, что это заставляет мириться со всем дерьмом или скукой... бесконечными часами написания мусора. Больше всего мне нравится работать в кино. Так как это заставляет чаще меня общаться с людьми. Я люблю работать и сотрудничать вживую, а интернет тому не способствует... и это нормально. Но когда вы находитесь в одной комнате, происходит живой контакт, магия. Происходит наслаждение от общей работы, а там и смех и радости... Коллективное присутствие так же важно, как и создание музыки, тем более, если мне нравится с кем я работаю и для чего это делаю. От того и процесс проходит лучше, не так ли? )) 

Какие сейчас совместные проекты у Тебя ? 


Я начинаю фильм этим летом «Железное Небо» («Iron Sky»), кстати, интересующимся: www.ironsky.net. Также у меня в процессе новый альбом, который закончу в июне, как и альбом ремиксов! 

Кстати, а какая Твоя самая любимая композиция? 

Наверное, это «Navras», которую я написал совместно с Доном Дэвисом для фильма «Матрица: Революция»... 

С какими лейблами сотрудничаешь и с какими музыкантами или проектами Ты хотел бы поработать? 

«Metropolis» в США, «Universal» в Японии, «СОЮЗ» в России (!) , «Barbarian Inc» в Соединённом Королевстве и Европе. В общем, хочу писать музыку для современных танцевальных компаний. Уж очень мне нравятся современные танцы и рэйвы! Если русская компания увидит это - свяжитесь, потому что это словно назревает под моей кожей и жаждет вырваться наружу! 



А что Ты думаешь о современной музыке? 

Ну ты понимаешь, я слушаю много новой музыки. Андеграунд тем и прекрасен, что именно там зарождаются все новые и самые-самые идеи. 

И что на счёт того, развивается ли она или, наоборот, идёт к спаду? Есть ли какие-нибудь перспективы? 

Сейчас происходят крупные изменения в музыкальной индустрии, но также замечается и огромный прирост людей, способных присоединиться и развивать международное распространение, что может только помочь музыкальному искусству. 

Это конечно всё хорошо, но вот как Мы можем противостоять этой праздной и развращённой псевдо-культуре, которая полна рамок и запретов? 

Я не уверен точно, о чём ты говоришь, так как культура всё время меняется и развивается. Так или иначе она фильтруется. Европа существенно посодействовала в развитии искусства культуры в своё время. Сейчас я считаю, она изжила себя. Как новое солнце восходит на Востоке, так и здесь на Западе всё ещё обгладываются кости былых дней. И солнце заходит вновь... 

ben watkins

И последний вопрос, какой Ты видишь музыку будущего? 

Просто тишина -- просто звук ветра и звуковые волны эфира... )) 


Алина Акчурина.

теги записи:


В этом блоге мы собираем информацию об интересных людях и проектах. Биографии, интересные факты, достижения, работы и другая полезная информация. Художники, Актеры, Музыканты, Изобретатели, Бизнесмены.