новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Гас Ван Сент - шоковая терапия зрителей :: Интересные люди :: блоги :: на главную

Гас Ван Сент - шоковая терапия зрителей

Гас Ван Сент - шоковая терапия зрителей

Известный Американский кинорежиссер, фотограф, художник и писатель. Мастер правды и шоковой терапии своих зрителей. В его фильмах мало слов, но много образов. Лишенные всякой косметики, они раскрывают запретные темы кинематографа - 

То, о чем не любят говорить и прячут обычно подальше.

Его фильмы - отражения крайностей человеческих душ, жизненных поисков и безрассудных поступков. 

Автор культовых фильмов "Аптечный ковбой", "Мой личный штат Айдахо", "Слон", "Последние дни" и др.

Его фильмы занимают достойное место в коллекциях искушенных зрителей, под маркером "Кино не для всех".

 

Гас Ван Сент родился в Луисвилле, Кентукки, 24 июля 1952 г. в семье состоятельных эмигрантов. Образование получил в Род-Айлендской художественной школе, где обучался по специальности рисование и кино. Там же Гас увлёкся сочинением музыки. Одноклассниками Ван Сента тогда являлись Дэвид Бирн, Тина Веймаут и Крис Франц, позднее образовавшие известную группу «Talking Heads» (в переводе «говорящие головы»).

В начале 1980-х родители Гаса переехали в Портленд. Несмотря на нынешнюю славу,  режиссер до сих пор живет в этом провинциальном городе, который он неоднократно выбирал местом действия своих фильмов ("Аптечный ковбой", "Мой личный штат Айдахо").

Надо заметить, этот ничем не примечательный американский городок известен теперь во всем мире именно благодаря картинам  Гаса Ван Сента, романам Стивена Кинга и Чака Паланика.)

gus_van_sant_1

Гас Ван Сент рано стал проявлять интерес к кинематографу. Первые свои фильмы он начал снимать еще в двенадцатилетнем возрасте на 8-ми миллиметровую камеру.  А после окончания школы в его списке уже значилось несколько короткометражных (не более 3-х минут) фильмов, бюджет которых не превышал пятидесяти долларов.

Первую картинку "Mala Nocha" - Дурная ночь, Гас снял на собственные деньги (порядка 25 000 $). Полулюбительский, черно-белый фильм сразу обращает на себя внимание в кинематографических кругах, в 1987 году кинокритиками Лос-Анжелеса она признана лучшей картиной независимого производства.

Первый большой успех пришёл к Ван Сенту в 1989 году после фильма «Аптечный ковбой» с Мэттом Диллоном. Фильм снят по мотивам полубиографического романа Джеймса Фогла. Это история наркомана Боба и его банды, которые колесят по северо-западному побережью США и грабят аптеки ради очередной пачки лекарств.

43223744

В 1991 году Ван Сент приезжает на Венецианский кинофестиваль с фильмом «Мой личный штат Айдахо» уже в качестве знаменитости. «Мой личный штат Айдахо» -- это пронзительный «роуд-муви», в котором свои лучшие роли сыграли Киану Ривз и Ривер Феникс. Этот фильм сделал Ван Сента почти что живым классиком. В 1993 Ривер Феникс погибает от передозировки наркотиков, а с ним погибает и проект фильма об Энди Уорхоле, в котором Ван Сент отводил Фениксу главную роль. Памяти Феникса Ван Сент посвятил свой следующий фильм «Даже девушки ковбои иногда грустят»

opic0134swb6

В Портленде, Гас познакомился с Уильямом Берроузом и создал недолго просуществовавшую группу «Destroy All Blondes» (в переводе «убей всех блондинок»). Позднее, в 1990-х, Ван Сент снял несколько музыкальных видеоклипов для Дэвида Боуи и группы «Red Hot Chili Peppers».

В середине 90х годов в карьере Гаса Ван Сента намечается поворот в сторону коммерческого кинематографа, который ему до сих пор не могут простить поклонники его ранних картин. В 1995 году он снимает иронический триллер "Умереть во имя". С него начинается слава Николь Кидман. После "Умереть во имя" ее воспринимают не только как молодую начинающую артистку-жену Тома Круза, а как серьезную талантливую актрису.

После коммерчески успешного "Умереть во имя" Гас Ван Сент снимает римейк хичкоковского "Психоза". Этот проект широко рекламируется как уникальный эксперемент: Ван Сент обещает полностью покадрово повторить весь знаменитый фильм Хичкока, заменив лишь черно-белое изображение на цветное. Реакция критики и кинематографистов на эту картину была неоднозначна. По меткому выражению А. Плахова: "никто не скажет, что это сделано плохо, и мало кто сумеет объяснить, зачем."

В 1998 году Ван Сент был номинирован в категории «Лучший режиссёр» на премию Американской киноакадемии Оскар за фильм «Умница Уилл Хантинг» (англ. «Good Will Hunting»). Фильм, снятый на студии Miramax, на тот момент, был самым дорогим проектом режиссера. Картина окупается и получает восторженные отзывы зрителей.

В 1995 году выходит  независимый фильм Лари Кларка «Детки» (англ. «Kids»), в котором Ван Сент выступил продюсером. Этот фильм стал скандально известным своей безжалостной откровенностью о жизни ВИЧ-инфицированных подростков середины 90-х.

kids-leo-fitzpatrick-and-sarah-henderson12

Ван Сент не ограничивает свою деятельность только работой в кино и раскрывает свой потенциал в других, не менее интересных сферах искусства.

В 1997 году выходит роман Гаса по названием  «Розовый» (англ. «Pink») и публикуется альбом его фотграфий под названием «108 портретов» (англ. «108 Portraits»)

В 1999 выпускаются два музыкальных альбома: «Гас Ван Сент» (англ. «Gus Van Sant») и «18 песен о гольфе» (англ. «18 Songs about Golf», 1999).

В начале XXI века, пройдя через коммерчески успешные проекты, Ван Сент возвращается в альтернативное независимое кино. Фильм «Джерри» с Мэтом Дэймоном и Кейси Эфлеком в главных ролях о неудачном приключении двух парней в пустыне, критики впоследствии назвали "Самым красивым фильмом Ван Сента". 

В 2003 году режиссер получает Золотую пальмовую ветвь на кинофестивале в Каннах за ленту «Слон» (англ. «Elephant»). Основой сюжета фильма «Слон» стала кровавая бойня, учинённая школьниками в колледже «Колумбайн».

В 2005 году Ван Сент снимает фильм «Последние дни» о самоубийстве лидера Грандж группы, удивительно похожего на Курта Кобейна.

lastdays7

Последние три фильма Ван Сента являются частями одной трилогии - трилогии о крайней изоляции. «Джерри» повествует о физической изоляции, «Слон» показывает изоляцию в обществе, а «Последние дни» отражают изоляцию внутреннюю, ментальную.


теги записи: ,


В этом блоге мы собираем информацию об интересных людях и проектах. Биографии, интересные факты, достижения, работы и другая полезная информация. Художники, Актеры, Музыканты, Изобретатели, Бизнесмены.