новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Asketics - Подвижники живого искусства :: Интересные люди :: блоги :: на главную

Asketics - Подвижники живого искусства

IMG_3248a.jpg
Итак, однажды мой взор услышал одну неповторимую в своём роде команду. И мой слух узрел их мелодии... И вот, в тот момент, они встревожили моё сердце. И захватили мой покой. 
А дело было так...


Лунной майской ночью, на берегу озера, во время ежегодного фестиваля Systo Palty, я потерялась где-то между главным танцполом (где звучало нудное и адское музло) и live сценой... как раз в то время, слышны были лишь только пробные настройки контрабаса и гитары. Но, я не решалась ещё пока подойти туда слишком близко, хотя публики там было достаточно, чтобы, не робея, затеряться в толпе и оторваться по полной! Как раз я сидела на берегу того славного озера, в воде которого отражалась почти полная добрая луна. И тут они зазвучали! Эти три парня застали меня врасплох! Они пробудили во мне чувства радости и благодати! В тот момент, я была со своим пьяным другом. Он долго выл на луну, при этом, не мешая проявляться романтике в той прекрасной атмосфере ночного то ли блюза, то ли джаза, то ли ... ну, вы сами всё поймёте, когда услышите их музыку! И так мы сидели, и растворялись...
Но, чем дальше звучала их музыка, тем всё смелее я становилась, чтобы наконец-таки пойти на танцпол. К тому же, моему другу не мешало бы тогда встряхнуться и протрезветь...

И вот оно свершилось! И я увидела на сцене трёх ребят. И как они виртуозно справлялись в игре звуков, разума и общения с публикой! Они буквально подорвали всех на общее волнение! И я хорошо помню лица людей! И то, что происходило на площадке! Там была удивительная гармония среди нас, среди природы с человеком, среди музыки и иных звуков. 

Я навсегда запомню ту волшебную ночь под луной, на пляже, где среди сосен затерялся live танцпол, вместе с нами! К сожалению, мой друг это не так ясно запомнил, как я... Однако, могу сказать точно: в тот момент он был так же искренне счастлив, и пел, танцевал вместе со мной, да так, что от его похмелья не осталось и следа! Так кто же эти трое ребят из волшебного ларца?

Asketics

«Asketics»/«Подвижники» -- экспериментальный, электроакустический проект из Карелии, возникший в 2006г. из ритм-секции группы «ВА-ТА-ГА». Основываясь на внутренних мироощущениях, ребята пытаются совместить в своём творчестве различные направления мировой музыки. Они уже сравнительно давно являются активными участниками прогрессив-сцены Петрозаводска. На их счету -- добрый десяток самых разноплановых проектов от клубной электроники до этно-джаза.


Аsketics -- это:
Сергей Шеляпин (контрабас, elektrine),
Аркадий Соколов (ударные инструменты),
Алексей Деревлёв (гитара)

Трио принимало участие в таких фестивалях как: «Space of joy», «Пустые холмы», фестиваль «NOTNET», «Kamwa», «РадУгар», «МузЭнерго», «БИТзаБИТ» а также они частые гости московских и питерских клубов.
Итак, первое моё интервью с ребятами. И я думаю, это лишь начало! 

Откуда пришло название проекта и что оно означает?

Сергей Шеляпин: «Подвижники» -- так нас первый раз «окрестил»  Дмитрий Дибров у себя в «Антропологии» ,когда представлял именно ритмсекцию гр. «Ва-Та-Га», где мы на тот момент играли. Тогда это прошло вскользь, мимо нас. Но, когда пришло время, а именно надо было срочно как-то обозначить наш проект, (как тогда думалось, для разового выступления)мы вдруг почему-то вспомнили именно о том случае.. А «Asketics», это уже было попыткой как бы перевода названия на английский, пусть и не совсем точно, но так прижилось..

Какие вещи или события вдохновляют заниматься творчеством?

Серогей Шеляпин: Это всё равно, что задать вопрос: что заставляет нас жить..))) Мне кажется, в этом есть сущность человека. Он живёт восприятиями окружающего, перерабатывая их, и, вполне естественно, что он захочет что-то после этого выразить... Конечно, я имею ввиду, достойное творчество. Лично меня радуют моменты, когда  на сцене я попадаю в кураж от энергетики и посыла (который, конечно же, чаще исходит от моих друзей) и в какой-то момент я ощущаю, что мы вместе, буквально коллаборируем! Физически чувствую, как музыка начинает существовать самостоятельно, постепенно окутывая сцену, затем, перетекая в зал и проникая в людей... Это  здорово!
Ещё мне нравится, когда на репетициях долго мусолишь одно и то же, а оно всё равно не выходит. Мы постоянно о чём-то спорим, что-то выискиваем, что-то наигрываем... и вдруг, всё само собой встаёт на свои места! Начиная выстраиваться, звучать, тогда мы интуитивно находим нужные созвучия и вдруг, как будто -- мурашки по спине бегут, до какой степени состояние приходит в восторг... Это по-настоящему замечательные моменты!
Алексей Деревлёв: Все вдохновляет! Жизнь, природа, дети, любовь. Различные ситуации и возникшие при этом чувства.

Подвижники живого искусства

Когда Вы создаёте новое творение, что обычно хотите донести до людей (слушающих или слышащих))? 

Сергей Шеляпин: Ну, прежде всего чувства, и то о чём  говорилось выше... В общем то,о всех радостях и горестях жизни, о всём многогранном и разнообразном спектре её проявлений.
Алексей Деревлёв: Каждой композицией мы приходим к пониманию каких-нибудь простых вещей, которые и хочется донести до слушателя.

Какая у Вас жизненная позиция или философия -- как угодно?

Сергей Ш.: Лично у меня -- радоваться каждому новому дню, новому приятному знакомству с кем-то и познанию нового, ну или старого, новым взглядом! И ни в коем случае, никому не завидовать, а  заниматься любимым делом! (это на тему «Моцарта и Сальери», как я понимаю... -- Алина А.)
Алексей Д.: Золотая середина.

На Ваш взгляд, что происходит сейчас в современной музыке -- спад или наоборот, развитие? Есть ли какие-нибудь перспективы, причём не важно, в каком жанровом бы ни было варианте.

Сергей Шеляпин: Смотря, что ты имеешь в виду. И вообще, у нас в стране или за рубежом...? Здесь -- у меня складывается двоякое впечатление... Это,  конечно из-за роста благосостояния людей, и развития технологий и музыкальной индустрии в целом.

Общий уровень исполнительства и исполнителей растёт. Появляются новые интересные направления и симбиозы муз. Течений. Но, в то же время, массовая культура выхолащивает многие духовные и душевные моменты в самой музыке. Возникают моменты упрощения и подмены ценностей (как я их называю). Молодому поколению «прививают» слишком упрощённое восприятие музыки, (и искусства в целом) путём качественного звучания примитивнейших мелодий и ритмов, ориентированных на вхождение в состояние транса, а также воздействия на человеческие (или животные) инстинкты и рефлексы.. Я не ханжа. И я не против танцевальной музыки или каких-либо конкретных направлений, просто, лишь бы была альтернатива и её не душили, а наоборот, помогали ей жить, просвещая. А не так, как теперь обстоит дело у нас на телевидении и радио.. Я верю, что во все времена была прикладная упрощённая музыка (как и искусство в целом), для широких масс. И вместе с ней другая -- элитная музыка для людей глубоко понимающих и чувствующих её. Музыка разных культур, цивилизаций и народов постоянно взаимодействовала, перетекала и скрещивалась друг с другом, поэтому я надеюсь, что она никуда не денется, не исчезнет. А просто, во что-то разовьётся иное, и выльется в окружающее нас пространство. Жаль, что сейчас всё же электронная музыка вытесняет живую... Я считаю, что в «аналоговом» звучании есть большая правда и духовность. Это к разговору о том, что мы все отрываемся от корней и ощущения слияния с природой и нашей Землёй.. (зато, так мы приближаемся к небу. Это ведь, наша следующая ступень развития. И я полагаю, истинная. Главное, быть на чеку, открыть все возможные каналы восприятия связи в себе, чтобы меньше ошибиться.... -- Алина А.) Ну да ладно, жизнь всё покажет..)

Asketics - Подвижники живого искусства

Какой самый незабываемый момент случился с Вами во время выступления?

Ууух... у нас постоянно что-то происходит, на сцене или рядом, во время выступлений. Но что-то особенного, и из ряда вон выходящего, типа: перестрелок, пожаров, падающих потолков, я что-то не припомню. Бывали, правда моменты, когда рвались ремни у гитары, отказывала аппаратура в самое неподходящее время... даже был случай, когда к Алексею (гитара), во время соло, на сцену выскочил пьяный в хлам почитатель, пытаясь ему «помочь».  Лёше пришлось, не отрываясь от процесса игры, вступить с ним в единоборство и спихнуть его со сцены... Хотя, во, вспомнил! Был ещё один незабываемый момент, но тогда мы играли в составе гр. «Ва-Та- Га» на фестивале Пустые Холмы. Прям во время концерта налетел сильный ветер и пошёл мощнейший ливень с грозой, молниями. И люди не разбежались ,а нашли какие-то громадные тенты, натянули их над собой и продолжали слушать, громко поддерживая  нас! И это сочетание Бурной стихии с нашей игрой и эмоциями людей - вот оно, состояние взрывного экстаза и улётной эйфории! 


С какими лейблами сотрудничаете?
На данный момент мы «посотрудничали» только с одним Московским  лейблом  «Sketis music», который, собственно, и издал наш первый альбом. Надеюсь, скоро этот список только расширится..) Да, ещё есть наш собственный лейбл «Аjirbas rec».

Как происходит процесс создания музыки?
Чаще всего кто-то из нас предлагает какую-то фактуру или риф, а дальше уже происходит свободное музицирование. Далее происходят определённые наработки, ну а далее, путём долгих споров, ругани и прослушиваний репетиционного материала, - композиция приобретает форму и обрастает всяческими нюансами..

Какой самый любимый из созданных Вами треков? Почему?

Сергей Ш.: Все они любимы по-своему , потому что «выстраданы»)), но у каждого  своя, в большей или меньшей степени.. Мы уже понимаем, какая вещь станет хитовой и больше понравится людям, но в то же время, всё зависит от того как ты её сыграешь.. Можно и любой хит запороть играя его не от души, а как говорится, на «отвали..» и -- наоборот! А вообще, неправильно, наверное, выделять любимчиков среди всех твоих детищей. Всё дело, как мне кажется, в настрое восприятия.. и ставить  на то, чтобы всё звучало как хит и нравилось всем -- просто не стоит. Да и не припомню я ни одну хорошую команд у, чтобы у неё весь альбом состоял только из хитов (конечно, если не брать в расчёт Верку Сердючку или Киркорова)! Даже у композиторов такого не было и нет... 
Вообще, у меня и я думаю, что у многих -- бывает обратная реакция...Та музыка которая поначалу не вызвала бурного восторга, но, на которую ты обратил внимание, как на некий интересный экземпляр звучания, именно она чаще всего, со временем начинает тебе нравиться больше и больше. В отличие от той, которая сразу бросается на слух или на «ногу» (кому как)...

Алексей Д.:  А мне кажется, что обычно -- это бывает последняя придуманная вещь.

Asketics
С какими музыкантами или проектами Вы хотели бы поработать ?

Сергей Ш.: Меня устраивает моё окружение! На самом, деле мы переиграли с очень большим количеством замечательных музыкантов из разных коллективов. Перечислять будет правда долго, да и если кого случайно забудем, не хочется чтобы обиделись потом... Но,  надеемся эта практика будет продолжаться! Именно потому-как эксперименты -- очень интересная и важная вещь в музыке! И каждый видит её по своему и привносит свою неподражаемость...

Какой Вы представляете музыку будущего?

Сергей Ш.: Очень сложно себе представить.. А гадать на кофейной гуще - глупо.. Наверное, всё же её  историческая многогранность останется неизменной, но конечно же, возникнут новые стили, направления, звучания новых инструментов. А если предположить, что всё развивается по спирали, то хотелось, чтобы интерес к живому и аналоговому музицированию возрастал...

Алексей Д.: От мультиинформативной и гиперагрессивной, до глубоко медитативной, погружающей в очень серьезные состояния небытия.




Алина Акчурина.

теги записи:


В этом блоге мы собираем информацию об интересных людях и проектах. Биографии, интересные факты, достижения, работы и другая полезная информация. Художники, Актеры, Музыканты, Изобретатели, Бизнесмены.