новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Китайская народная медицина :: Наблюдатель :: блоги :: на главную

Китайская народная медицина

acup.jpgПерепробовав множество искусственно синтезированных веществ, человечество постепенно возвращается к использованию рецептов народной медицины для лечения различных заболеваний.

Проверенные тысячелетиями методики и рецептуры внушают гораздо больше доверия, чем созданные очередной распиаренной фармацевтической компанией сомнительные лекарства, прошедшие испытания на кроликах.

Пугающий список побочных действий заставляет задуматься о реальной пользе тех или иных таблеток. Поэтому все чаще люди склоняются к нетрадиционным способам лечения. Хотя как раз традиционными они и были еще полтора века назад. Но не во всех странах сложилась такая картина. Азиатский регион успешно сочетает опыт сотен поколений и современные способы лечения.

Прижигание полынными биосигаретамиНаиболее внушительными медицинскими знаниями обладает Китай. Это и не удивительно, поскольку история китайской народной медицины берет начало еще в третьем, а по некоторым источникам в десятом веке до нашей эры. И, поскольку население страны очень многочисленно, за века рецепты прошли все возможные испытания, отфильтровав наиболее эффективные.

Китайская народная медицина славится использованием не только растений для лечения недугов, но и применение различных техник, таких как массаж, иглоукалывание, су-джок, прижигание, цуботерапия, а также лечебная гимнастика. Китайские врачи, общаясь с пациентом, узнают не только о симптомах заболеваний, но также выясняют, как пациент питается, какой ведет образ жизни, есть ли у него проблемы с аппетитом или сном. Совокупность таких сведений дает более полную картину и может способствовать более точной постановке диагноза. Китайские медики считают, что заболевания являются следствием нарушения энергетического обмена организма с внешней средой. По симптомам врач может определить, работа каких каналов ослаблена или усилена и назначить лечение.

АкупунктураАкупунктура (иглоукалывание) - искусство воздействия на энергетически важные точки организма при помощи специальных игл. В теле человека порядка полутора тысяч таких точек и двенадцать энергетических меридианов (соответствующих основным органам и отделам тела).

Для иглоукалывания используют специальные иглы длиной от 3 до 12 см и шириной от 0.3 до 0.37 мм. Толщина иглы настолько мала, что практически не вызывает болезненных ощущений. Наоборот, во время введения игл пациент может ощущать тепло, озноб, онемение, по которым врач определяет правильность установки иглы.

Акупунктура зарекомендовала себя в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями внутренних органов, эндокринной системы, а также головными болями. Но надо помнить, что иглоукалывание помогает справиться с заболеваниями на ранней стадии. Если болезнь запущена, то иглотерапию назначают только в совокупности с основным лечением.

Су-джок - еще один распространенный на территории Азии метод лечения родом из Кореи. Название происходит от двух слов "су" - кисть, а "джок" - стопа.

Терапия су-джок построена на том, что на наших ладонях и стопах есть определенные участки тела, "связанные" с нашими внутренними органами. И стимулируя эти участки можно подать сигнал мозгу направить повышенное внимание больному органу. Стимуляция точек, используемая в су-джок терапии, бывает механическая (надавливание, поглаживание, растирание), с помощью прогрева, а также воздействие магнитами или семенами растений.

Су-джокТерапия су-джок помогает справиться с зубной, головной болью, бессонницей, ангиной, болью в желудке и многими другими расстройствами, с которыми сталкивается практически любой человек. Помимо этого, су-джок помогает в борьбе с заболеваниями нервной системы, депрессиями, склерозами и перенапряжением.
Что примечательно, у су-джока нет противопоказаний,и такие терапевтические мероприятия можно проводить дома самостоятельно, изучив доступные в интернете материалы.

Цуботерапия - длительное воздействие металлическими шариками или семенами различных растений на биологически-активные точки. Цуботерапия также как и су-джок не имеет противопоказаний и подходит всем вне зависимости от возраста. Применение цуботерапии повышает иммунитет, способствует улучшению обмена веществ, нормализации работы сердечно-сосудистой системы. 

Прижигание

Прижигание - еще один из методов, применяемых в китайской медицине и являющийся разновидностью акупунктуры. Вместо игл воздействие на энергетические точки организма осуществляется с помощью прогревания специальными биосигаретами, которые изготавливают из полыни.

Массаж Гуаша

Обычно пациенту назначают комплекс лечебных мероприятий, включающий в себя несколько видов терапии, лечебный массаж, гимнастику, употребление БАДов или настоев трав. Благодаря такому способу лечения возникает гораздо меньше рисков навредить организму побочными действиями.

В китайской медицине организм человека представляется как единая целостная система, функционирующая в гармонии. Нарушение работы энергетических каналов связи между органами провоцирует возникновение болезни и сигнализирует о возникшей проблеме. Поэтому китайская медицина направлена на восстановление баланса организма и в поддержании этого состояния.





Подборка материалов о нашем мире - чудеса света, удивительные открытия, пророчества о конце света, загадки на планете, возможности человека, расширение сознания.


флюродизайн картины полотна одежда книги

Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab