новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
История из моего путешествия в королевстве Таиланд. Праздник Songkran :: Наблюдатель :: блоги :: на главную

История из моего путешествия в королевстве Таиланд. Праздник Songkran

Сонгкран - тайский новый год

Эта забавная история случилась со мной, когда я путешествовала по югу Таиланда, на берегу Андаманского моря. Во время празднования буддийского нового года! Удивительно, но события этого дня помогли мне иначе взглянуть на жизнь, открыть моё сердце для новой истины! Правда, сама истина-то, стара как мир...)) Итак, Сонгкран -- таиский Новый год, отмечается несколько дней, с 13 по 19 апреля. Это семейный праздник. В такой день принято подносить изысканные блюда священнослужителям в знак уважения к буддийской философии. А на улице воцаряются веселье, азарт; это время, когда люди со всех уголков мира собираются вместе и... обливаются водой. И здесь так не важно, кто ты по национальности, философскому мировоззрению, какого ты чина или образования. В этот день, праздник собирает людей воедино. Ведь счастье для всех одно, а люди -- это творение Вселенной, что собрала нас на одной маленькой, но прекрасной планет. Поэтому, хочется, чтобы мы всегда помнили о том, что мы дети одного Мира!
Сонгкран - тайский новый год

Так вот, Сонгкран -- это один из старейших фестивалей Таиланда, он знаменует смену года по древнеиндийскому астрологическому календарю, что базируется на сидерическом зодиакальном цикле, когда Солнце переходит из созвездия Рыб в созвездие Овна, а также смену времени года. Я думаю, вам известно, что на Экваторе их всего три: сезон дождей, холодный сезон и жаркий. И как раз в тайский Новый год Сонгкран заканчивается жаркий сезон, за которым скоро последуют дожди. Его начало ознаменовано традиционным праздником Кхао Пханса.

Корнями этот праздник уходит в Древнюю Индию, откуда и заимствовано название, что на санскрите означает "Переход", "Процветание", хочу обратить также ваше внимание, что смысл слов здесь более глубокий, чем кажется...

Обливания водой для этого фестиваля также символизирует призыв дождей, что, как вы понимаете, является источником урожая.
комментарий к фотке
Со временем, традицию обливания стали трактовать более широко. Не трудно догадаться, что вода означает очищение... Дополнительно к "очищению", участников фестиваля могут намазать белой глиной или посыпать тальком. Считается, что глина отталкивает грязь. Так же и тальк, повсеместно используется населением в целях личной гигиены всё по той же самой причине, что и глина в старые времена. Тем самым, обмазывание так же означает очищение. А очищение в Таиланде во время Сонгкран производится повсеместно: на всех улицах всех городов, даже в официальных учреждениях.
Торжество водными процедурами не так обильно в местных районах, как это происходит в туристических местах.

Итак, сейчас я поведаю вам о том, какое оно на самом деле!
Впервые за моё долгое путешествие, я видела так много пьяных таицев! Не мусульман, конечно, а буддистов. И это было забавно:
Например, когда весёлый таец рассказывал мне одну и ту же историю про свою таттуировку слона, которую сделал на о-ве Пхи-Пхи! Но когда в третий раз он мне показал то же самое, тут я не удержалась и подыграла ситуации: "да ладно, это та самая знаменитая татту слона, что делают только на о-ве Пхи-Пхи?!!", удивлённо опередила его я. Он удивился, так ничего и не вспомнив спросил: "а откуда ты знаешь?!"...
Был ещё такой смешной эпизод: тут-тук (маленькое авто-такси, обычно красного цвета), в котором сидели монахи!!! Один берёт чашу, черпает ледяную воду и смотрит в кого забрызгать. Тут конечно, объявляюсь я (ведь благословение от буддийского монаха, это дело святое!), я встаю перед ним, и он плескает воду прямо на меня сверху вниз!
Songkran Songkran
Но, дело в том, что под футболкой у меня ничего не было, и когда проявились замёрзшие соски на мокрой чёрной ткани, он от удивления заахал и заохал, смеясь и пряча глаза, но при этом, продолжая веселиться, обливаться и позволять обрызгивать себя. Потом, конечно, я "обстреляла" остальных послушников Будды, сидевших в полу-крытом автобусе, причём у каждого из них так же был цветной водяной пистолетик!
Думаю, я вас не удивлю, если скажу, что полицейские на улице были также атакованы мирными гражданами, в целях весёлого и искреннего поздравления с наступлением очередного нового года.
Был момент, когда другой нетрезвый таец постоянно спрашивал: "с тобой всё в порядке?"...  Не знаю, почему он обращался с этим вопросом ко мне... Но, складывалось ощущение, что это с ним было не всё в порядке: глаза рассеянные, полу прикрытые, стоял он, слабо опираясь на ноги. Как вообще он это делал, не понятно! Однозначно, этот человек был слишком пьян!
И что самое удивительное, что такое бывает раз или два в году. Таицы редко пьют. Потому что, слушают Боба Марли.
Да, погода стояла не жаркая, солнца и вовсе не было, оно спряталось под толстым слоем туч. Периодически поливало с неба. Был слабый бриз, что гнал с залива. В общем, осенне как-то.... Но и хорошо, жара бы меня только утомила. Честно говоря, мне было прохладно в насквозь мокрой одежде. Я бегала с полотенцем на голове и кричала "Happy Songkran everybody!" В это время, по улице кто-то мог пробегать в дайверском костюме, разве что без ласт и оксигенных баллонов... А тот, кто отчаялся остаться сухим, раздевался до купальников или плавок. Но могу сказать точно: в дни водного фестиваля ни один сухой человек не остался без внимания! Даже собаки и кошки: каждый принял непосредственное участие в веселье.
Между прочим, я тогда собиралась ехать в район Ао Нанг, что находится в шести километрах от меня. Но сначала -- посмотреть как празднуют люди в городе где я живу, Краби таун. Однако, я так и не не смогла вырваться в курортный район провинции. Да и вообще, выехать за пределы городка: на каждой улице, со всех домов, баров и магазинов доносилось дикое празднование! Мне стало даже как-то не по себе. Я сомневалась в том, что нужно куда-то срываться и ехать, ведь вот оно то, что есть: момент здесь и сейчас. А дальнее расстояние предпринимать было сомнительно только потому, что дорога стала скользкой, все забыли о дисциплине ПДД, и каждый раз на тебя выплёскивали такое количество воды с ведра, что вместе с потоком могло смыть-таки наездника с "коня"!
Songkran Songkran
Люди тормозили проезжающих и заливали их сверху до низу, а потом при случае пивом или чем покрепче! 
Так случилось и со мной, когда я поняла, что двигаться дальше бесполезно, я припарковала свой уже чистый от намываний байк, и, остановилась у какого-то Дайв центра, где как раз был и бар и много классных ребят. О боги, я снова влюблялась много-много раз! Там я грелась водкой, вместо текилы. Опять-таки, пьяные таицы в баре, прикольнулись и в бутылку под маркой текилы налили чистую водку, там она на вес золота! Ах, как давно же я не пила её... Но напиток этот был великолепен, особенно после холодных обливаний и процедур закаляний.
Songkran
П.С. жизнь, она как есть: странная штука! Ты никогда не узнаешь где в ней конец, и не узнаешь точно, где было её начало. И так вот, однажды, по легенде, был один принц. Он не знал ни печали ни горя. Всё у него было в достатке, он праздновал каждый миг! Честно говоря, вёл паразитический образ жизни, выражаясь современным языком... Но потом, что-то щёлкнуло в его голове, возможно просто пришло его время... И Сидхардха (тот самый в будущем "Будда") ушёл: сбежал от друзей, всех благ, устроенной и процветающей жизни, славы и любви, -- счастья как такового! Ведь, если средне статистическому гражданину предложили на вскидку столь нестандартный пример, он бы возмутился такому жесту: а что мол ещё для счастья надо, если не блага "домашнего растения"!? Но нет..
Но человек живёт жизнь не для сладострастия. Я вот тоже ни раз слышала, да и уверена, что ещё ни раз услышу: "ты какая-то странная! Почему у тебя, такой умной ещё нет шикарной работы, нет семьи, нет "цели"!? Ты такая странная..." Спасибо, я сама как-нибудь разберусь! 
Мне пожалуйста со сливками!
Ведь в отличие от тех, кто спрятался за всей этой материальной ширмой, я задаюсь вопросом, хочу себе помочь принять и полюбить свои комплексы, понять себя и чего я на самом деле хочу, чтобы моё будущее поколение стало моим учеником. А для этого надо стараться не меньше, дорогие. Эта такая же работа, какую выполняет каждый средне статистический гражданин. Но о главном, в суете забыл... В общем, не оправдываю я себя! Не люблю оправдания, вы же понимаете.
Так вот, имя Будда -- есть "Просветление"! А далее, вы уже и сами можете дополнить: пробуждение, озарение, вспышка, любовь! Сонгкран пришёлся на день майанского календарного знака "Ахао": Владыка Солнце (однозначно не зря....) это и есть таиский новый год: рождение нового человека из старого. 
Рождение Сверхновой из мёртвой Галактики! 
Когда семя созревает, оно умирает, дав жизнь ростку.

И напоследок слова Михаила Юрьевича Лермонтова, прошу любить и жаловать:

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом. --
Что́ ищет он в стране далёкой?
Что́ кинул он в краю родном?
Играют волны, ветер свищет,
И мачта гнётся и скрипит;
Увы! -- он счастия не ищет
И не от счастия бежит! --
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой: --
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!
СпасиБо всем вам! Я люблю вас! И вы будьте счастливы!!!)))

Алина Акчурина.





Подборка материалов о нашем мире - чудеса света, удивительные открытия, пророчества о конце света, загадки на планете, возможности человека, расширение сознания.


флюродизайн картины полотна одежда книги

Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab