новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Планеты в марте 2012 года :: Наблюдатель :: блоги :: на главную

Планеты в марте 2012 года

Март -- замечательный месяц для наблюдений планет. Венера и Юпитер, два бриллианта вечернего неба, видны ещё высоко над горизонтом, а Марс царит на ночном небосклоне. Сатурн появляется вслед за Марсом поздним вечером. Даже Меркурий в первую неделю марта удаляется от Солнца, давая нам редкую возможность в течение ночи наблюдать все пять планет, видимых невооруженным глазом. При этом Меркурий, Венера и Юпитер будут находиться относительно недалеко друг от друга, образуя парад ярких светил. Ну а главное событие месяца -- противостояние Марса, которое состоится 3 марта. Наступает самое благоприятное время для наблюдения Красной планеты в телескоп.

Меркурий

Наиболее благоприятное время для наблюдений Меркурия наступит 5 марта, когда планета будет наиболее удалена от Солнца на небе. 

Jup-Venus-Mercury.jpg

На этой картинке показано расположение Меркурия, Венеры и Юпитера пятого марта примерно через 45 минут после захода Солнца. В первых числах месяца Меркурий будет удаляться от Солнца, пока 5 марта не достигнет элонгации. В это время Меркурий можно наблюдать у западного горизонта в течение примерно часа после захода Солнца.

Jupiter-Venus-Mercury.jpg

Найти планету будет нелегко: Меркурий, никогда не удаляется достаточно далеко от солнца, будет теряться в лучах зари. Но попробовать всё же стоит. В эти дни на помощь придут другие планеты, яркие Юпитер и Венера. Продлите линию, соединяющую эти две планеты, до горизонта. Немного ниже её вы найдёте Меркурий как маленькую звёздочку на сумеречном небе. После 5 марта Меркурий очень быстро начнёт тускнеть. В течение всего лишь 5 дней его блеск падает с -0,4m до 0,6m. Для того, чтобы отождествить планету в это время, вам, возможно, потребуется бинокль. Видимость Меркурия продлится до середины марта, когда он скроется в лучах Солнца.


Юпитер, Венера и Меркурий (красноватая звёздочка справа внизу) на вечернем небе 2 марта 2012 года. 

Венера

Прекрасная Вечерняя звезда, Венера становится всё ярче, намного превосходя в блеске Юпитера и другие небесные светила, за исключением Луны и Солнца. Вечерами Венера первой появляется в юго-западной части неба. В начале марта планета находится в созвездии Рыб, но уже 4-го числа она вступает в созвездие Овна, двигаясь навстречу Юпитеру. 12 марта наступит соединение Венеры и Юпитера. В эту ночь планеты будет разделять на небе всего лишь 3° -- незабываемое зрелище! 
Венера и Юпитер вечером 15 марта. 

Ещё более красивая картина предстанет 26 марта, когда Венера вступит в соединении с Луной. Яркая Венера, молодой месяц, Юпитер и вдобавок красивейшее рассеянное скопление Плеяды -- и всё это на небольшом пятачке неба. Не пропустите!

Jupiter-Venus.jpg

26 марта Луна и Венера будут находится поблизости от Плеяд. Чуть ниже виден Юпитер. Рисунок: Stellarium.

И наконец, 30 марта Венера покидает созвездие Овна, вступая в созвездие Тельца. В течение марта угловой диаметр Венеры растёт с 18,4″ до 24,5″. 
Это вполне комфортные размеры для наблюдений планеты в самый скромный телескоп. Правда, на белом сияющем диске планеты редко когда удаётся заметить какие-либо подробности. Зато прекрасно видны фазы Венеры. В начале месяца планета напоминает Луну за пять дней до полнолуния (фаза 0,64). Но в отличие от Луны, фаза Венеры не растёт, а уменьшается, и в конце марта Сестра Земли станет похожа на Луну в первой четверти (фаза 0,49). Блеск планеты также вырастет -- с -4,3 до -4,5m. Весь март Венера видна в течение примерно 4 часов после захода Солнца.

Luna-Pleiady-Venera.jpg

Марс

3 марта наступает противостояние Марса. Это означает, что Марс на нашем небе оказывается точно напротив Солнца. Вставая сразу после захода дневного светила на востоке, он виден на небе всю ночь в созвездии Льва. А 5 марта произойдёт другое событие: расстояние между Землей и Красной планетой станет минимальным в этом году. Несмотря на то, что после 3 марта видимые размеры Марса начнут убывать, весь месяц можно считать удачным для наблюдения планеты в телескопы.

Противостояния Марса случаются каждые 2 года и 2 месяца, но при этом видимые размеры Марса в моменты противостояний могут отличаться почти в 2 раза! В моменты Великих противостояний (как, например, 27 августа 2003 года) угловые размеры Красной планеты достигали 25,1″! Такой разброс объясняется вытянутой орбитой Красной планеты (в меньшей степени это также результат некоторой вытянутости орбиты Земли). Следующее Великое противостояние Марса состоится в 2018 году. Найти Марс на небе легко. В начале месяца около полуночи планета видна на юго-востоке, а в конце марта -- на юге. Марс светит ровным красновато-оранжевым светом. Имея блеск -1,2m, он намного ярче любой звезды и уступает в блеске только Венере и Юпитеру, которые в это время, впрочем, уже не видны. На тёмном весеннем небе соперников у Марса нет. 

созвездия

Луна и четыре планеты (Меркурий, Венера, Юпитер и Марс) на вечернем небе 3 марта 2012 года.
Относительно звёзд Марс движется в северо-западном направлении по созвездию Льва навстречу ярчайшей звезде созвездия, Регулу. 7 марта растущая Луна пройдёт недалеко от Марса.

Юпитер

Юпитер по-прежнему отлично виден в западной части неба после захода Солнца. В начале марта он находится примерно в 10° от Венеры, несколько выше и восточнее последней. Но если Венера с каждым днём поднимается всё выше в вечернем небе, Юпитер, напротив, медленно опускается к горизонту. Если в начале месяца его видимость составляет около 4 часов, то в конце марта уже только два. 16 марта Венера догонит Юпитер, а затем планеты поменяются местами. Блеск Юпитера составляет примерно -2,2m, он ярче любой из звёзд, но значительно уступает Венере, находящейся поблизости. Юпитер и Венера образуют великолепную пару, которую легко наблюдать даже при мощной городской засветке. Размеры Юпитера в телескоп составляют примерно 35″ (уменьшаясь с 36″ до 34″ в продолжение марта). В небольшие телескопы на диске планеты можно наблюдать светлые и темные облачные пояса, а также Большое Красное пятно, которое находится на границе темного Южного экваториального пояса. 2, 5, 7, 12, 19, 24 и 31 марта Большое Красное пятно будет находиться вблизи центра диска. Даже в бинокли возле Юпитера можно увидеть четыре крупнейших спутника -- Европу, Ио, Ганимед и Каллисто -- как маленькие звездочки, лежащие в экваториальной плоскости планеты. Иногда видны только два или три спутника. Это значит, что остальные находятся либо за диском Юпитера, либо проходят по его диску. В этом случае в телескопы можно попытаться увидеть крошечную тень от спутника на Юпитере. 25 марта недалеко от Юпитера пройдёт лунный месяц.

Сатурн

Сатурн восходит на востоке поздним вечером и затем виден в течение 8 часов. Он находится в созвездии Девы, всего в 6° от главной звезды созвездия, Спики. Блеск Сатурна (~0,4m) выше блеска Спики (0,98m), однако в отличие от звезды, которая, находясь невысоко над горизонтом, мерцает и переливается всеми цветами радуги, Сатурн светит ровным желтоватым светом. Марс и Сатурн на небе ночью 15 марта. Направление -- юг. 

Mars-Saturn (1).jpg

В телескоп Сатурн виден как диск диаметром 19″, его кольца видны очень хорошо, составляя 43″ в ширину и 11″ в высоту. В небольшой телескоп можно также попытаться увидеть крупнейший и самый яркий спутник Сатурна, Титан. Титан движется вокруг Сатурна против часовой стрелки, делая два оборота за месяц. 2 и 18 марта он виден примерно в половине угловой минуты к югу от планеты, 7 и 23 марта -- в 3′ к западу, 10 и 26 марта в 0,5′ к северу и 14 и 30 марта в 3 минутах к востоку.

10 марта почти полная Луна будет видна немного правее и ниже Сатурна, образуя вместе со Спикой небольшой треугольник.

Материал предоставлен интернет порталом Большая Вселенная




Подборка материалов о нашем мире - чудеса света, удивительные открытия, пророчества о конце света, загадки на планете, возможности человека, расширение сознания.


флюродизайн картины полотна одежда книги

Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab