новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Культура и духовное :: Наблюдатель :: блоги :: на главную

Культура и духовное

intellect

Давным давно, большинство живых существ настолько погрузилось в материальную сферу, что забыло своё высшее право экспериментировать с материей! Большинство людей забыли свою суть, потому что начали думать... и поверили, что вся суть -- интеллект. Почему интеллект? Потому что это самое высокое, самое мощное измерение в материальном мире. Именно благодаря интеллекту свершаются наши мыслеформы, верования, страхи и конечно же проявляется Эго. Таким образом, интеллект -- это в первую очередь архив информации или память. 

А какая память передается от предков через опыт ?  Культурные традиции !

Получается, если культура -- опыт предков, то искусство -- это духовная сила, средство созидания и выражения опыта.

В преддверии новой эпохи -- эры Водолея -- проблема материального блага остаётся актуальной в повседневной суете, даже при возросшем влечение к духовному. Но, духовное становление вовсе не требует отказа от материального. Скорей, это значит не быть к нему привязанным. А вот в эпоху Рыб считалось, что бедному легче приблизиться к богу, чем к богачу... Вот и получается, что одинокий бедняк, у которого ничего нет, более склонен к общению с духовными источниками -- единственным источником утешения и поддержки.

Сейчас энергетика эры Водолея подталкивает Нас снова стремиться к духовному, через материю, т.е. использовать всё в физическом, эмоциональном и ментальном мире. Но не переусердствовать бы с наличием материального... иначе это снова окажется глобальной уловкой всеобщей иллюзии ...как правило, приводящей к гибели Цивилизаций. И весь этот материальный мир снова окажется прахом... Так вот, дорога предстоит неблизкая, потому что Мы, по всей видимости, находимся пока гораздо ближе к вещам, нежели к Предвечному. Мы так заняты деланием денег и облагораживанием жилищ и своего тела, так стараемся приумножить всё это, от чего неминуемо у Нас развивается страх! Страх потери чего-то важного. И это касается Нас всех, не так ли?..

интеллект против интуиции

И всё же, предпочтение остаётся перед Процветанием! Однако, человек может не иметь блага и процветать, так же как другой может иметь их и оставаться бедным. Есть различия между «иметь» и «быть». И это различие основано на верованиях, усвоенных нами в юном возрасте. Что касается денег, то множество верований на их счёт давно передаются из поколения в поколение. На массу людей сильно повлияли те, кто жаждал власти над ними; для этого достаточно удерживать людей в бедности, т.е. в страхе. И тогда ими легко управлять, чтобы человечество занималось всю жизнь не тем... а уж тем более -- не искусством...

Для нас теперь важно снова обрести внутреннее процветание, сколь трудной ни казалась бы эта задача! Для того, чтобы понять её, стоило бы осознать, что те многочисленные верования, которые Мы переняли от родителей, школы и совершенно разных людей, влиявших на нас -- блокируют состояние Процветания. Такие верования просочились в Нас без участия Нашего сознания. Процветание не имеет ничего общего с количеством денег. Это состояние бытия, в пространстве которого существуем Мы. Когда Мы обращаемся внутрь, к себе, тогда предстоящая радость вновь открывает Нам, кто Мы, возвращая к космосу бытия. Жизнь -- есть процесс открытия, благодаря которому Мы открываем гениальность нашего Я. И тогда вполне реально отождествить себя с Источником, обитающим вне миров, создаваемых разумом. Наша Сущность не содержит времени: в ней нет ничего, что нам предстояло бы сделать для достижения процветания. Мы уже там!

открой разум, открой сердце

Древний человек ощущал мир совершенно удивительно. Окружающее его пространство, его жизнь были наполнены сакральными силами, перед которыми он хотел себя защитить. Это время, когда трудно говорить о какой-то культуре и религии, сам быт тесно соприкасается с мифом, мирское со священным. Культы и магия, живопись знаменитых пещер, таинственные изображения в перуанской пустыне Наска и огромные фигуры острова Пасхи -- всё отражает эту особенность первобытного мироощущения. Вот например, сами археологи так и не обнаружили в древнекаменном веке пейзажных рисунков. Почему? Может быть, это доказывает первичность религиозной и вторичность эстетической функции культуры. Животных боялись и им поклонялись, деревьями и растениями только любовались.

И зоологические и антропоморфные изображения предполагали их обрядовое применение. Иными словами, они выполняли культовую функцию. Там было всё: и культы и ритуалы, и инстинкт самосохранения и желание глубже проникнуть в суть. Ибо каждый, и по сей день, борется за место под Солнцем!..Таким образом, религия (почитание тех, кого изображали первобытные люди) и искусство (эстетическая форма того, что изображалось) возникли практически одновременно. Хотя по некоторым соображениям можно полагать, что первая форма отражения реальности зародилась раньше второй. Культура -- это то, что потрясает и удивляет в древнейшем человеческом ремесле. Она циклична и всё повторяет. И даже те послания из прошлого, где отображены образы Нашего будущего!..

Из доклада лауреата Большой золотой медали имени М Ломоносова академика Д.С. Лихачёва:

Самое важное для осознания величия и значимости народа - это конечно же культура! Не государственная или военная мощь, не наличие сырья, полезных ископаемых и тому подобное, а именно культура, дА-дА!.. Смертный грех - продажа национальных культурных ценностей, передача их под залог (ростовщичество всегда считалось в европейской цивилизации самым низким делом). Недопустимо не заботиться о них, принимать решения, которые так или иначе давят культуру, не позволяют ей развиваться. Достоянием народа не вправе распоряжаться ни правительство, ни парламент, ни Президент. Да и ни одно поколение не может считать культурные ценности всецело своими. Они завещаны предками, коренятся в истории и в то же время принадлежат будующим поколениям!..

...Жёсткая точность как полная завершённость, противопоказаны искусству. Великие произведения обычно не закончены. И каждый познающий трактует их по-своему, с позиции своего времени. Сотворчество автора, читателя, зрителя или слушателя - это только первая ступень единства культуры, единства материала.

...искусство в культуре не имеет границ, замкнутость неизбежно ведёт к обеднению и вырождению индивидуальности! ...культура представляет собой органическое целое, которое всё время меняется, причём движение постоянно регулируется. Её можно уподобить Леднику, медленно и мощно движущемуся среди гор. Это целостная динамическая среда, и все её составляющие должны развиваться вместе...


Автор: Акчурина Алина





Подборка материалов о нашем мире - чудеса света, удивительные открытия, пророчества о конце света, загадки на планете, возможности человека, расширение сознания.


флюродизайн картины полотна одежда книги

Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab