новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Посвящается нашему Миру...... :: ЖЗЛ :: блоги :: на главную

Посвящается нашему Миру......

4.

Весна.

Если бы живые существа знали обо всех неблагоприятных последствиях
своих поступков, то они, конечно, испугавшись, отказались бы их совершать.

Шунь Цань Куш

y_8fb9d9f1.jpgЛюди проплывали всюду. Застревая друг в друге, блуждая в мыслях, ведомые забытым и обострившимся, как с не долеченной болезнью, Эгом. И оно витало надо всем, само потерянное и забытое, откуда вызревшее, и зачем оно?.. Как огромный, толстый истукан, сидящий в позе «лотоса», старый и седой андроген, с заплывшим от долгого сна лицом, без шеи, и редкими длинными волосами! Сидит, непокорный такой, с длинными щупальцами, и высасывает из людей их сновидения.


И ему это тоже нужно. Оставляя окружающих без личности, без воображения и счастья. Взамен Эго раздаёт иллюзии. Прекрасные иллюзии, ласкающие и слух, и глаз, и нежность обострённых чувств! Оно-то знает, чем здесь помочь болезненным страдальцам.
Его лекарства будут лучше многих тамошних печалей! Как неумолимое заблуждение, оно так сладостно в момент! И конечно, я знаю, что мы все осознанно принимаем «плацебо» забвения, - слишком неведома грань ниточки каждой жизни. Слишком доверчивы мы к нашему будущему. И просто потому, что мы слишком строги к уходящим мгновениям! 

посвящяется этому мируТак дайте же нам сильнодействующий яд! Чтобы трагедия стала ещё трагичнее!..
И вот, эта волна распространяется с огромной силой. Цепная реакция охватила безликих эгоистов! У них боле нет себя. Нет настоящего.
И как просто мне заглянуть в эти формы,..   без содержания. И как нелегко раздавать роли этим формам. Как одиноко и трагично быть сердечным. И так же я, из-за  этого эго, всё ещё стою на месте. Я, словно контролёр: расформировываю и пропускаю; расформировываю и пропускаю  через себя ― пустоту. Направляю эти сломленные «игрушки» по четыре стороны света. И жду.., кода же я смогу заглянуть в содержимое........ когда  закончится  этот бессмысленный спор с Эго, и мы перестанем быть. Перестанем быть рассыпанными и одинокими!


Когда стоишь ты перед такой печалью, окованный смущением и одиночеством, острее чувствуется холод , проникновение ветра , шумы истеричных звуков машин, режущих слух. Острее становится это одиночество. Пустота вселенной. Тогда и я также стояла. Потерянная и забытая. И вдруг, словно мгновенье стёрло в песок всё, что было так нереально явно для меня! И вдруг я оказалась на берегу безбрежного океана! А звуки проплывающих машин... они как бы отражали всплески волн. Машины плыли вникуда, разбрызгивая пыль и воду всюду, на пути. Отбрасывая шлейвы разноцветных эфиров. И в целом, картина была созвучна с  северным побережьем. Бушевал тогда океан! Болотные существа исчезли... Здесь обитали уже совсем другие. Морские жители сурового края, у берега самого безмолвного океана. Пролетали дикие чайки. Лил солёный дождь. Лежали вокруг ленивые тюлени, и множество ядовитых медуззз.
А вокруг меня проплывали киты... 

1 (WinCE).jpgЧто это за место? Где привычная мне картина картин?.. как же выбраться из бесконечного цикла лишь только отражений дверей? И я снова несусь по тёмному коридору сновидений!
Проснись, слышишь, проснись! Я не доверяю сновидениям, сотканным из глупых кошмаров!
Но только я собралась поддаться на провокации то-ли дня, то-ли сна, как вдруг, моё внимание привлёк странный голос, обращенный ко всему живущему сегодня. В тот момент он стал для меня исцеляющей рукой, вытягивающей из состояния забвения. Возвращающий к себе самой. В мой город. Конечно, это было жутковато! Голос содрогался в голове и доходил до сознания. Произносимые слова, сквозь меня стремились к каждому из присутствующих. И, словно, они повторяли мои мрачные мысле-образы:  

Я СЕРДЦА СВОЕГО ВАМПИР.
Я РАЗУЧИЛСЯ УЛЫБАТЬСЯ...
ХОТЯ, СПОСОБЕН ЦЕЛЫЙ МИР
ЗАСТАВИТЬ НАД СОБОЙ СМЕЯТЬСЯ.

НИКОПОЛ.

Так вот, это сидела женщина напротив. Странная, далёкая, ... и никем не приметная. И я вдруг переключилась на этот образ, возбудивший мой интерес, так неспроста вклинившийся в столь подлинный момент Вечности, где я зависла на грани между множествами миров. Скорее всего, это была одна из кикимор болота, так интересно она сливалась с ликом города. А её волосы! От не ухоженности и пыли сами собою заплетались в дреды, её зеленоватый цвет кожи и ветхая одежда ― это было непередаваемое ощущение! Она так была волшебна! Бродячий дух фантомного города. Та из смелых, которая взяла на себя непростую роль. Роль, от которой мы бежим прочь...
О, женщина! Кто же ты такая? И куда ты пассивно летишь ? А может и вовсе, давным-давно уже упала и просто тихонько лежишь.?.
Или ещё разлагаешься и одновременно стекаешь по дну тёмно-зеленым грибком...  
Но, я заметила, что никакой ненависти и ярости не исходило от её присутствия ! Наоборот, здесь было искреннее блаженство... здесь было что-то .... неясно-духовное. 

2 (WinCE).jpgО боги, я помогаю в мире сеять разрушений семена, раз так увлечена безумьем!... Однако, меня скорее могут привлечь дела такой сложности, нежели необоснованное чувство радости в коллективной оргии любви. А слёзы для меня - гораздо сильнее улыбок, от них у меня замирает сердце, меня бросает в ледяную дрожь, и не чем более дышать... и это выше моих сил! Простите меня, но я предупреждала, что это грустная история!...
Самое странное, что в этом динамичном хаосе лишь одна она сохраняла покой. Она сидела напротив и глядела на меня. Один её глаз был слегка прищурен. И эта загадочная улыбка...   что бы это значило?  Ведь она явно обращалась ко мне. Она сидела, смотрела прямо на меня и улыбалась да так, словно я думала слишком громко... Я оторопела от такой волнительной связи! И за весь этот странный день я наконец почувствовала, как кровь разливалась кипятком в моём теле, отдавая по всем венам суетным ритмом обертона. И сердце отстукивало фокстрот, и по коже, в лихорадочном экстазе, забегали колкие мурашки! Мои мысли наконец остановили меня в понимании, в настоящем моменте. Я находилась ― здесь и сейчас! Как будто, я пробуждалась от затянувшегося сна. Я растаивала и оживала. И я оживала вместе со всеми!   Со всеми этими движущимися существами, ускользающими из моего сна навсегда... А я опять стою на месте, хоть и внутри меня бушует жизнь стихий.  Ведь появилось ощущение, что происходит что-то очень важное! Не только со мной... а на Космическом уровне, с нашей Вселенной.

sRBUr6DgYNY (WinCE).jpgО чём это я?..   Ах да, об этой странной женщине. В тот миг она  являла собирательный образ, что знала и любила я в себе. В ней был и старец, и дитя, и мать с отцом, и брат, сестра, друзья. Любимый враг и бедные нищий и больной, лукавый, добрый и слепой; святая женщина и ангел, и дух природный и мой мирный бог.
Лицо её прекрасно освещалось. На нём могла б я рисовать: там столько линий совершенных обтягивало кожи гладь; они струились, продолжаясь в пучке седых волос.   
Странно, но  мне она казалась совершенной! И я, подобно, в тот момент, цветку, тянулась стеблями навстречу к тайнам, спрятанным в том  взгляде и улыбке той. И говорила она со мной, не размыкая уст! И я была точно уверенна, что это не послышалось мне... это точно была она, а не галлюцинация!
--   Хватит, ночами сидеть за столь бесполезной жаждой момента. В котором ты так явно хочешь заявить о своём прекрасном одиночестве! Провозгласить всем тем, кто так же одинок с тобою! И перестань искать одобрения в глазах проходящих, одновременно отстраняя их от себя самой и души своей. Не мучай себя, ведь это не совсем твой рассказ!
-- Что-то я не поняла... ничего... из сказанного... не поняла.
-- Ну, если бы это был только твой мир, то этот разговор вряд ли бы происходил...
-- А... кто... Вы... ?
-- Вот именно, что «Мы». Я - странник. Лишь наблюдатель за вами всеми и тобою в том числе. Дааа, забавная ты! Ты так любишь отделять себя ото всех, что даже и не заметила того, что стала цветком. А ты ведь и впрямь сейчас цветок! Ну а твои мысли........

5(WinCE).jpgЯ не могла пошевелиться от сковавшего меня удивления! А я и впрямь стала каким-то странным цветком.
-- Прошу, пожалуйста, верните меня обратно!
-- Вернуть, куда вернуть? Да и действительно ли уверенна ты, что я это сделал?
-- А кто же тогда?! Я не могла этого сделать. И вообще, это всё ― какой-то кошмарный сон! Сковавший меня страхом, от чего я не могу пошевелиться...
-- Но ты можешь! И поменьше суеты, а то ненароком захлебнёшься в этих... своих выдуманных «осадках».

Guillotine1 (WinCE).jpgИ вправду, что-то я совсем уж залила город и мой рассказ солёными слезами и тоскливой горечью! Пора было самой выпутываться из данной ситуации. Ведь именно я сыграла значительную роль в этой иронии трагедий. И от того пространство стало таким же странным и смешным... пожалуй окружающий меня цирк сумел всё же впасть в истерию. И только сейчас мне стало смешно, а вот тогда было не до смеха... Я понимала, насколько эта ситуация была на грани. И ещё чуть-чуть, и мы бы утонули в спящем мире потерянных надежд:
-- Я понимаю. Я понимаю Вас сейчас! Смотрите, а я неплохо выгляжу подвижным таким цветком!
-- Ты знаешь, а я рад тебе... Не так уж и много  людей сохранилось здесь, на вашей родине Земле.  Вот только времени осталось у меня совсем немного. Лишь только несколько мгновений. А я так полюбил это место... Вас, тебя... этот город, каким бы его не воспринимала ты...
Однако, я уже успела смириться с положением столь странных вещей, которые становились   лишь только страннее. Что даже забыла спросить, кто он такой, в образе этой женщины. Ещё один бесполый фантом?.. ведь это был мужской голос.      Но, позже, ...    не хотелось бы отрывать Вас от этого момента...
-- Да,.. и что же, Вам Планета  эта совсем уж понравилась? ... странно, а вот я ожидала чего угодно, но как всегда, -- не совсем этого вывода. А не кажется ли Вам странным, что она на грани! На грани самоуничтожения?! А мы, выходцы из лона её ― лишь одинокие и слепые глупцы, и мы на грани саморазрушения! Также.  А как Вам то, что главный движимый фактор нашей планеты ― жертвоприношение, а живые существа вынуждены выживать, поедая друг друга? Таков наш естественный отбор, который достался нам от животного мира Природы. А наследием богов, я так понимаю, осталась лишь ложная вера с её искажённой истиной и пустотой... а мы остаёмся здесь одни хозяевами Земли, и вынуждены править этим миром. Мы, кто так безумен и глуп, что даже боги покинули это место! Эту суровую пустыню состраданий в гигантском пространстве. Смешно. Но я думаю, что мы здесь одни... И если жизнь на Земле погибнет, её ещё долго не будет нигде!
И меня уже было не остановить! Я нашла момент, когда готова была изливать весь мой накопившийся воспалённый мусор рассудка. Это так... но, боль, которой была заражена я, - не присвоенная, она уже генетически наследственная. Этот вирус был у нас у всех в крови. Изменённое ДНК уничтожало нас изнутри. Мы рождались с воспалёнными нервами и оголённым острой усталостью мозгом. И... мы вырождались в своём неповторимом человеческом роде! Я была в отчаянии, и я была на грани:
-- Здесь принято считать рабство и господство смыслом бытия, поклоняясь идолам НАДЕЖДЫ, отпуская всё на самотёк! И мы здесь ― чужие.  Подброшенные в чьи-то гнёзда беспризорники! И, закрывая глаза, мы мечтаем, о другом мире, но вовсе не об том, что расстилается пред нами! И справляемся как можем, такие потерянные песчинки, что непонятна мне эта цена страдания на Земле, на такой маленькой планете в этом гиперпространстве...

Brisa Nocturna.jpg-- Ты же знаешь, что это не твои мысли! Не стань рабой чужих  болезни души и расстройства ума. Не обманывай себя. Всё не так , на самом деле! И ты это знаешь. Мы не одни! Не бойся. Никто вас не покинул. Я буду с вами до конца! Я тот, кто смотрит эту жизнь. И видит смысл в жизни всей!
Кстати, как  тебе моя спутница, причудливое дитя собственного творенья! Избрал я эту женщину, ибо она беспристрастно глядит душою на этот неоднозначный мир. Таких мудрецов тем более осталось мало. У неё нет ни фактического дома, ни родных и близких, как вы тут это всё называете. И вряд ли её кто-то сможет так просто полюбить... зато она ― свободна, обрати внимание!

Женщина:
-- А ты, моё дитя, ещё такая юная! И я вижу, как всем сердцем со страдаешь Миру и борешься за него!
 
А МЕЖДУ ТЕМ, СКВОЗЬ ПЛОТНЫЕ ТЁМНЫЕ ТУЧИ ПРОЯВИЛИСЬ ЛУЧИ СОЛНЦА! И ЭТОТ ТЁМНЫЙ МИР МЕСТАМИ ОКРАСИЛСЯ СВЕТЛЫМИ КРАСКАМИ. И ТАКАЯ ИГРА СВЕТА ПРИНЕСЛА С СОБОЙ СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ НЕОБЪЯСНИМОЙ РАДОСТИ, СЛОВНО: ВОТ ОНО, ЗДЕСЬ СПАСЕНИЕ! КАК ЖЕ ДАВНО ТАКОГО НЕ БЫЛО ВНУТРИ МЕНЯ... И СТАЛО ВДРУГ ТЕПЛО И ХОРОШО, КАК ПОСЛЕ ИСПИТОЙ  ЧАШИ  БАЛЬЗАМА. ЧТО ХОТЕЛОСЬ СОХРАНИТЬ ЭТО ХРУПКОЕ МГНОВЕНЬЕ... Я ― НЕ ШЕВЕЛЮСЬ БОЛЬШЕ! ХВАТИТ  С МЕНЯ РАССКАЗОВ! ТИХО!... НЕ МЕШАЙТЕ МНЕ, Я СОХРАНЯЮ ПОКОЙ. АУМ!
x_df3b2751 (WinCE).jpg
Она же:
-- Ну, вспомни, ты же знаешь эти картины из своих чудных снов! Твои леса с экзотическими деревьями, павлиньего окраса. И морскими оттенками земля струится там, под ногами. И мнооооого солнца залито на этих картинах! Вспомни это, что так похоже на твои виденья! Где часто скрывалась ты ото всех, где пряталась в тумане папоротниковых лесов. Где при утренней влаге, струился свежий запах хвои... Сама часто притворялась то одним, то другим существом. Так какой из этих миров, придуманных тобой реальней? И как так получилось, что ты застряла в мире сомнений?
Возвращайся домой! На этой Земле в другой мир! Или, быть может, есть ещё какой.., где, прячась от волнений, играешь множеством ролей, сгораешь радостью с любовью! Где воплощаешь на себе все смелые поступки неистовых желаний...  И это тоже ты!

reWalls.com-49767 (WinCE).jpg-- Да!  Точно... Вы знаете все прошлые жизни. Или, настоящие... или вневременные.?. Но это правда была всё я. Та, которая ещё в детстве построила в самом укромном и тёмном уголке своей души; там, где её никто не найдёт, а если и найдёт, то не осмелится туда пойти; Мой мир, мой настоящий мир! В Космосе моей души. ... Как же я давно не заглядывала в него так же, по-детски счастливой... Ведь я забросила его. И он стал увядать. И от смирения накрыло его ледяным куполом, и пыль бережно покрыла его. К нему заросла терновником тропа... и так далее. И полюбила я привычную тоску мне, каждый раз, когда испытывала боль среди непроходимых острых шипов стерегущих кустов... .. в скелеты обернулись все живые там. И тьма распространилась там. И одиноко стало там. И не осталось больше никого, кроме верных стражей ― пауков. 

5be797415ec3 (WinCE).jpg-- Не тоскуй! Мы все рано или поздно вынуждены менять миры, как отшельники меняют свои раковины. И так же мы приходим к смерти каждый раз. И снова воскрешают души-Фениксы! Но смерти нет для сильных птиц, меняя только меру восприятий, в их силах обновлять себя,   сжигая    свою плоть дотла...  И тут же смех детей и трели соловья, ночных сверчков... ндааа, к чему всё это я.?. ...
-- НАВЕРНОЕ, ВЫ ПРОСТО ПОВТОРИЛИ, ИЛИ ДАЖЕ, ВОПЛОТИЛИ В РЕАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ТО, ЧТО ТОЛЬКО ЧТО УСЛЫШАЛИ ИЗВНЕ...
-- Точно. Ну да ладно. Милое дитя, пора! У нас с тобой ещё целая вечность, но только лишь два часа, чтобы узреть недоступное, объять необъятное!



z_7566a5a1 (1) (Custom).jpg



В этом блоге появляются истории из жизни любого (знакомого, замечательного, знаменитого) человека. Но всё же, ключевой темой является слово "жизнь", а значит, сама эта сложная игра со временем и историей.



Facebook oncein

В контакте oncein


Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab