новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Новинки Mikroton Recordings :: Cыщик релизов :: блоги :: на главную

 

Новинки Mikroton Recordings

С гордостью представляю 2 новых релиза на Mikroton Recordings.



[mikroton cd 3]
Jason Kahn / Asher — Planes

Джейсон Кан: аналоговый синтезатор, перкуссия
Ашер: записывающие и воспроизводящие устройства

За тридцать лет Джейсон Кан разработал свой уникальный звуковой язык, в последнее время сосредоточившись на исследовании взаимодействия пространства и звука, используя компактный инструментарий: аналоговый синтезатор и перкуссию. Он выступал и записал альбомы с такими музыкантами, как Гюнтер Мюллер, Норберт Мёсланг, Ким Касконе, Арнольд Драйблатт, Стив Роден, Dieb13, Ричард Фрэнсис, Рю Ханкиль, Джон Мюллер и многими другими. С 1997 по 2008 году Кан выпустил 25 альбомов разных музыкантов на своем лейбле Cut.

Ашер — один из наиболее интересных новых композиторов из США, сочетающий в своей музыке акустические и электронные инструменты и полевые записи. Его органически звучащие альбомы были очень хорошо приняты критикой по всему миру. Он выпустил альбомы на таких лейблах, как Homophoni, ConV, Leerraum [ ], Winds Measure Recordings, Room40 и на своем собственном Sourdine, и работал с такими музыкантами, как Ubeboet, Джейсон Кан и Zimoun.
Planes документирует концерт 2008 года в галерее Axiom в Бостоне. Он стал первой возможностью для Ашера и Джейсона Кана встретиться и вместе выступить. Прежде он уже работали вместе над композицией Vista, изданной лейблом and/OAR. Кан также участвовал на компиляции, изданной на лейбле Ашера Sourdine.

Planes сочетает в себе тембральные вибрации, щипящие полевые записи, звуковую пыль, вуаль помех и тональные синтезаторные холмы — все это создает гипнотизирующую и очень чувственную работу.




[mikroton cd 4]
Werner Dafeldecker / Christof Kurzmann /
John Tilbury / Stevie Wishart — s/t (Violet CD)

Вернер Дафельдекер: электроника, бас
Кристоф Курцманн: lloopp, кларнет
Джон Тилбури: фортепьяно
Стиви Вишарт: колесная лира

Вернер Дафельдекер и Кристоф Курцманн — два оригинальных и наиболее интересных представителей современной австрийской музыки.

Дафельдекер, басист, известен как основатель импров-группы Polwechsel, издавшая этим летом долгожданный альбом “Field” на лейбле Hat Hut с участием пианиста Джона Тилбури, участника AMM, в том числе Дафельдекер в прошлом году издал свой сольный альбом “Long Dead Machines I – IX” на итальянском лейбле Presto!?. Дафельдекер написал множество произведений для разных ансамблей, исполняющих классическую музыку. Он также работает с электроникой и гитарой и управляет влиятельным лейблом Durian.

Курцманн — выдающийся представитель и движущая сила венской, берлинской и с недавнего времени буэнос-айресской сцен. Он организовывал фестиваль phonoTAKTIK, помогал основать знаменитый венский клуб Rhiz и вел престижный лейбл charhizma. Он основал многие группы: Extended Versions, Orchestra 33 1/3, Schnee, The Magic I.D. и The Year Of, куда также входит его давний партнер и коллега Дафельдекер. Вместе они основали “цветную”, “Дафельдекер и Курцманн играют с...” серию в 1999 году, до сих пор существующую.

Их первый альбом (Dafeldecker/Kurzmann/Fennesz/O?Rourke/Drumm/Siewert — Orange/1999) в свое время был назван “кульминационным моментом в электронной импровизационой музыке — “супергруппой” (Феликс Клопотек/Spex) или “возможно наилучшим примером достижения несравненных высот именно подобными комбинациями” (Other Music, Нью-Йорк), их сиквел (Dafeldecker/Kurzmann/Drumm/eRikm/Dieb13/Noetinger — Green 2003) засвидетельствовал развитие от примитивной электронной энергетики к более (пре-)структурированным формам импровизации. Прошло 6 лет до издания их третьего альбома (Dafeldecker/Kurzmann/Tilbury/Wishart — Violet 2009), и что замечают глаза и уши, так это уход от чрезмерного использования электроники к более “акустическому” инструментарию. Музыкальный опыт пианиста Джона Тилбури и Стиви Вишарт на колесной лире — оба виртуозные исполнители на своих инструментах, — стали новыми партнерами Дафельдекера и Курцманна. Неудивительно, что общее настроение квартета обращено к новым горизонтам, при этом открытость и любознательность, сделавшие их работы такими несравненными, никуда не делись.

Обманчиво простая серийная обложка нарисована М. Финедер и Ф. Винклером для D+ и ремикширована Марион Герт.

 





 
copyright 2005 incunabula.lab