новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Дудлинг и зентангл :: Арт течения :: блоги :: на главную

Дудлинг и зентангл

ЗентанглА помните, самые красивые тетради были на самых скучных предметах. Даже у тех, кто не умел рисовать, на полях были незамысловатые закорючки, черточки или объемные картинки. Раньше подобное творчество носило лениво-прикладной характер и называлось каляка-маляка. Сейчас же есть две схожих между собой техники в живописи: дудлинг (doodling) и зентангл (zentangle).

Дудлинг (от английского doodle - бессознательный рисунок) - это как раз то, чем мы занимались для убийства времени на скучных и долгих занятиях, слушая преподавателя. Пока наш мозг был сконцентрирован на предмете и поглощении знаний, поля в тетрадях покрывались множеством мелких рисунков.


По результатам исследования, опубликованного в американском журнале прикладной когнитивной психологии, дудлинг помогает человеку не потерять концентрацию и не задремать, а также не расходовать слишком много мыслительной энергии на обработку получаемой информации. 
doodlingДудлингдудлинг_2
Дудлингом можно заниматься параллельно с другими делами.В технике дудлинг нет каких-либо четких правил. Есть только лист бумаги, черная ручка (что также не обязательно) и фантазия. Что будет нарисовано, знает только рука, ведущая линию. Будут ли это разнообразные растения, несуществующие миры или просто геометрические фигуры - не важно. Главное - получить удовольствие от процесса рисования. 
Рисовать в технике дудлинг может каждый. В интернете есть множество видеоуроков и материалов, позволяющих легко освоить основные принципы рисования, а также предлагающих обилие элементов, которые можно использовать в своих рисунках.

дудлинг_1В мире появляется все больше поклонников это жанра. Некоторые произведения настолько замысловатые, что разглядывать их можно часами, находя все больше и больше сюжетов и персонажей. Широкое применение дудл-картинки могут найти в качестве основы для татуировок или рисунков хной. 
Дудлинг перекликается с другой техникой рисования - зентанглом. Но в этих техниках есть небольшая разница. Если дудлингом можно заниматься в купе с каким-нибудь другим делом, то зентангл требует большей концентрации. Этот рисунок является более осознанным.
зентангл_1
Зентангл (от zen- уравновешенность, спокойствие и rectangle - прямоугольник) является сочетанием медитации и рисования. 
Традиционно, для рисования зентангла, используются квадраты 9х9 см. В квадрат помещается какой-либо рисунок, либо он произвольным образом делится на сегменты, которые, в свою очередь, заполняются различными однотипными элементами (точечками, кружочками, ромбиками, на что хватит фантазии). 
Поклонники этого жанра утверждают, что зентангл помогает увеличить собранность, концентрацию, способствует психологической разгрузке, внутреннему успокоению, улучшает координацию глаз и мелкую моторику, а также развивает творческие способности и креативность. 
элементы дудлингаэлементы зентанглаdoodling-elements
Примеры  элементов  для  заполнения  сегментов  рисунка.
 
Зентанглом можно заниматься с детьми, предложив им заполнить контур какого-либо животного, растения или предмета различными мелкими рисунками. Для начала, можно разбить фигуру на несколько сегментов, нарисовать в каждом по элементу и предложить дозаполнить сегменты по примеру. Несколько частей можно оставить пустыми и дать волю фантазии ребенка. Получается отличная раскраска, в создании которой ребенок сам принимал участие.
zentangleЗентангл_2Зентангл_3Зентангл_4
Для того, чтобы начать рисовать в технике зентангл, не нужно быть профессиональным художником. Обилие обучающих материалов поможет любому освоить технику. 
Не все может получиться с первой попытки. Но лишь двигаясь вперед и переходя от легкого к сложному мы совершенствуемся и получаем опыт! Старайтесь, пробуйте, двигайтесь к намеченной цели, и у Вас все получится!
профессиональный дудлинг

теги записи: ,


Обзор различных направлений в искусстве. Новые и существующие способы создания нового и прекрасного.


Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
Копировать информацию с сайта без прямой ссылки на источник запрещено!

@copyright 2005 incunabula.lab