новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 

Street Art

20663_313753252699_310375597699_3325173_6239801_n.jpg
« Я рисую синем мелом все, что так давно хотел я....» (что-то из попсы).

Мы с детства рисуем, чтоб наш внутренний мир сделать ярче. С годами Мир становится все более многогранным и порой хочется уже раскрасить не только альбомные листы, но все что окружает снаружи. Представить себя публике, придать яркости в сером уныние. Одним нажатием баллончика и мрачные стены превращаются в холст. А через некоторое время улица становится галерей изобразительного искусства. И уже невзрачные окраины смотрятся в ином свете. Безликие заброшенные дома, заборы, трубы- приобретают новый, современный облик. Что еще нужно для полета фантазий?

От вандализма до искусства.

Испохабить стены дома надписями и «мазней» может каждый. Но художественно выразиться, да так чтоб это выглядело со смыслом, интересом у прохожих. Чтоб переданная мысль, отражала какие -то социальные проблемы, либо с обывательской точки зрения, была приемлема визуально, могут лишь те кто действительно на это способен. Таких творцов называют райтероми. Свободные художники, своего рода «бунтари» общественного порядка. Они знают, что такое «хорошо», что такое «плохо». Причем с точности да на оборот. Стремление сделать мир ярче, более интересным и позитивным.

Одна из многих личностей этого искусства, нашумевший и принятый уличный художник -- Бэнкси. Райтер-карикатурист, продемонстрировавший всему миру, что вандализм может быть искусством. Он подобен Энди Уорхолу, так же умело преобразив обыденность, в нечто культурное.

street art

Изобразить, запечатлеть и удивить, а проходя через какое-то время даже не найти то что еще не давно удивляло, так может Джулиан Бивер, который уже на протяжении более двадцати лет рисует трех мерные картинки, на асфальте. Его техника рисования очень сложна и возможно единицы последователей найдется в Street painting, которые смогли бы продолжить его дело. Поживем, увидим. :) а пока нам остается только наблюдать за этим художником,который превратил ни один асфальт во всем мире, в произведение уличного искусства.

Джулиан Бивер Джулиан Бивер

Но Street Art это не только художники. Это весь спектр уличного искусства. Своего рода сцена для творчества, на которой гармонично разместились укротители огня (факиры), брейк дансеры и музыканты. Еще одни известный представитель уличного движения, Dub FX. Он привлек к себе вниманием манерой исполнения beatbox с добавлением гитарных педалей, меняющие эффект звука. Тексты его песен пронзительны, через музыку отражает сегодняшний мир.

Dub FX

376522_10150440911032700_310375597699_8391034_865337400_n.jpgСтрит-арт не новомодная тенденция, ноу хао -- фор урбан. Это многовековой способ заработка на хлеб ради потехи публики. Вспомните Индию или Восток: с их факирами и шпагоглотателями. Бродячие цирки в Европе... Цыганские таборы в России....

Искусство существует не только в закрытых галереях и музеях -- оно по всюду. Но, от того, на сколько умело используется инструмент создания «шедевра», на столько и к нему будут относится окружающие.

К. Цурюпа

320086_10150398086827700_1289208760_n.jpg
Да и не стоит забывать, что стрит арт -- это андеграунд! А соответственно, всё его выражение изобразительного искусства -- это так или иначе нелегальное или «подпольное» ремесло. Именно потому, что оно идёт в противовес с законом, отражая остро-социальные проблемы Мира. Что так не похоже на попсовое «искусство»! Странно, не так ли, то творение, которое заставляет человека остановиться, присмотреться, задуматься, проявить чувства, изменить отношение, восхититься... -- оно запрещено законом! Это, мол, не для публичного обозрения! Это что же получается тогда, снова народ борется за процветание, а в мире как не было демократии, так и нет..? И вот именно поэтому, такое, настоящее искусство, способное проникнуть в сердца каждого, продолжает быть «подпольным». Андеграунд тем и прекрасен, что именно там зарождаются все новые и самые-самые идеи.

«...Пусть отныне, проходя по улице, гражданин будет наслаждаться ежеминутно глубиной мысли великих современников, созерцать цветистую яркость красивой радости сегодня, слушать музыку -- мелодии, грохот, шум -- прекрасных композиторов всюду. Пусть улицы будут праздником искусства для всех.»
(Владимир Маяковский).

Алина Акчурина.


Саксофон для города. Граффити, стикеры и тегги-это все street-art. Проходя мимо стен и заборов, порой останавливаемся, чтобы рассмотреть картинку, и проходим дальше погрузившись в свои мысли. Картинок становится все больше и больше, привычней и разнообразней. Все это превращается в устоявшуюся атмосферу улиц. Но музыка всегда живая и интересная. Она предает свой колорит месту и тогда все преобразовывается вокруг, будь то метро или проспект города, пешеходная улочка или главная площадь.

377076_10150402025222700_310375597699_8263411_1703741429_n.jpg Прогуливаясь поздним вечером по Петербургу, мимо Дворцовой площади, почти всегда останавливаешься на секунду или дольше, чтоб послушать как старый саксофон окрашивает весь город палитрой нот. Пронзительный, тихий и неповторимый. Поэзия звуков разносится по всему центру. Именно так звучит город в ночное время: чувственный джаз осенью, ритмичный фанк летом.Так звучит старый саксофон почти каждую ночь. Но не стоит фотографировать на фотоаппарат... или снимать на видео, чтобы потом любоваться. Его лучше «СЛУШАТЬ», запоминая каждую ноту, вкушая всю атмосферу. Перенеситесь вместе с музыкантом в его мир, который он передает Вам через мелодии. Его зовут Маэстро. Он не любит когда его снимают или фотографируют. Его лицо спрятано за занавеской, по личным причинам. Проявляя уважение к городу, отдает частицу себя, через свой инструмент. Пожилой инвалид, играя для окружающих, он играет для себя. У него интересная биография, которую, если Он захочет -- поведает сам. Хоть и известен всему городу, но не собирает толпы, он просто зарабатывает так немного, но верен искусству. В нем нет того самого «понта», но при этом, Он знает чего стоит. Но как и любое уличное искусство поддается вмешательству «особо эрудированных» граждан. Всегда найдутся те, кто захочет внести свою лепту, ради собственной похоти. «ради меня...» Самое печальное для музыканта-импровизатора, слышать глупые просьбы «... а сыграй Мурку!» и все в таком роде. Ответ очевиден... С таким невежеством приходится сталкиваться слишком часто, не только музыкантам, но и художникам. Печально будет, для некоторых, если саксофонная симфония однажды пропадет. Ничего особенного, конечно, не произойдет... Для многих... но, Дворцовая площадь потеряет музыку, звучание которой можно услышать только ночью, пока мосты показывают "Куськину мать".

382035_10150410617382700_310375597699_8296086_21680897_n.jpg Цурюпа

теги записи:


В этом блоге появляются истории из жизни любого (знакомого, замечательного, знаменитого) человека. Но всё же, ключевой темой является слово "жизнь", а значит, сама эта сложная игра со временем и историей.



Facebook oncein

В контакте oncein


Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab