новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Красивая история. :: ЖЗЛ :: блоги :: на главную

Красивая история.

80901612_Vertinskiy.jpg
МАРЛЕН ДИТРИХ И АЛЕКСАНДР ВЕРТИНСКИЙ: "ВАС НЕ ТРУДНО ПОЛЮБИТЬ..."
Жизни как таковой нет! Есть только большое жизненное  пространство, на котором вы можете вышивать, как на бесконечном рулоне полотна, всё что вам угодно. Вам нравится токарный станок? Влюбляйтесь в него! Говорите о нём с волнением, с восторгом, с экстазом, убеждайте себя и других, что он прекрасен! Вам нравится женщина? То же самое. Обожествляйте её! Не думайте о её недостатках! Вам хочется быть моряком? Океаны, синие дали... Делайтесь им! Только со всей верой в эту профессию. И т. д. И вы будете счастливы какое-то время, пока не надоест токарный станок, не обманет женщина, не очертеют море и вечная вода вокруг. Но всё же какое-то время вы будете счастливы. Жизни никакой нет. Есть только право на неё. Бумажка, "ордер на получение жизни". Жизнь надо выдумывать, создавать. Помогать ей, бедной и беспокойной, как женщине во время родов. И тогда что-нибудь она из себя, может быть, и выдавит! Не надо на неё обижаться и говорить, что она не удалась. Это вам не удалось у неё ничего выпросить. По бедности своего воображения. Надо хотеть, дерзать и, не рассуждая, стремиться к намеченной цели. Этим вы ей помогаете. И её последнее слово, как слово матери вашей, будет всегда за вас. Но помогает она только тем, кто стремится к чему-то. Ибо нас много, а она одна. И всем она помочь не может.

Александр Вертинский

ac0fce09f488.jpg
Есть такое дурацкое слово -- "профессионализм".  Дурацкое потому, что этим термином сейчас обозначают в основном умение лизать заказчика в любые места. Ещё много говорят о профессиональном подходе к искусству -- о том, что на смену хаосу и случайности приходит схема закономерностей, сложение которых даёт нужный результат с бесконечно малой погрешностью. Оригинальность программируется, гениев будут выращивать в пробирках. Опыт озарения -- уже пройденный человечеством этап... И ещё, нельзя грустить. Категорически! "Веселее! Бодрее! Больше драйва!" -- хором, как заведённые, повторяют редакторы изданий, радиостанций и пиар-агентств. "Александр Николаевич!.. -- только слышно. -- Придите! Скажите же им что-нибудь!.." И нет ответа... И тихо в саду, только школьницы-кокаинистки сидят по лавочкам, и некому их вразумить, успокоить. Прошло уже более ста лет с тех пор, когда тема декаданса врывалась трепетом в человеческие души. И каждый примерял на себя историю трагедий той эпохи. В ожидании тотального коллапса. А жизнь человеческая, её ценности так и не изменились. Сменились декорации на Земле. Мода неумолима и стремится куда-то вперёд, захватив с собой технологии и науку, прочь. А игры людей остались всё теми же. Эмоции, желания, эгоизм, страдания, любовь, добро и вера. И жизнь, -- наш маленький театр, мы не устанем все в неё играть, "страданья" "счастьем" нарекать. И прятать истинные чувства под хладнокровным исполином, не выдавая своих мыслей, в загадку маски обращать! 
Надев их однажды -- мы стали равны... друг перед другом...
"Исключительно стройный, пурпурно-лиловый  с тёмным бархатистым стеблем. 
Украшает цветок тонкая светлая окантовка на всех лепестках". 
 всё о нём же.  

В последние дни в голове постоянно крутится эта песенка Александра Вертинского "Марлен"...


Рассказывают, что с Марлен Дитрих Вертинский познакомился в Париже в ресторане "Казанова", 
в котором он выступал. Позже он поехал в Голливуд и там уже их знакомство переросло в легкий роман...

Вас не трудно полюбить, нужно только храбрым быть, 
Все сносить, не рваться в бой и не плакать над судьбой, 
Ой-ой-ой-ю! 
Надо розы приносить  и всегда влюблённым быть, не грустить, не ревновать, 
Улыбаться и вздыхать. Надо Вас боготворить, Ваши фильмы вслух хвалить 
И смотреть по двадцать раз, как актер целует Вас, Прижимая невзначай... 
Гуд-бай! 
Все журналы покупать, все портреты вырезать, всё, что пишется о Вас, 
Наизусть учить тотчас. Попугая не дразнить, 
С камеристкой в дружбе жить ("Здрасьте, Марья Семеновна!"), 
Чистить щёточкой "бижу" и водить гулять Жужу ("Пойдем, собачечка!"). 
На ночь надо Вам попеть, с поцелуями раздеть, 
Притушить кругом огни -- Завтра съёмка... ни-ни-ни ("Что вы, с ума сошли?"). 
И сказать, сваривши чай: -- Гуд-бай! 
Ожидая Вас -- не спать, 
В телефон -- не проверять, не совать свой нос в "дела", 
Приставая: "Где была?" ("А вам какое дело?") 
И когда под утро злой Вы являетесь домой -- не вылазить на крыльцо, 
Сделать милое лицо. 
-- Замолчи, Жужу, не лай!.. 
Гуд-бай! 
Так проживши года три, потерять свое "эспри", 
Постареть на десять лет и остаться другом?.. 
Нет! 
Чтоб какой-нибудь прохвост, наступивши мне на хвост, 
Начал роль мою играть и ко мне Вас ревновать? 
Нет. 
Уж лучше в нужный срок медленно взвести курок 
И сказать любви: "Прощай!.." 
Гуд-бай... 

(1935 г.)

0_5b839_bfd286fd_XL.jpg
Марлен не забыла Вертинского, и когда, в 1964 году была на гастролях в Москве, она посетила его могилу на Новодевичьем кладбище... "Марлен Дитрих не только великая артистка, она и в жизни обаятельная, высококультурная и необычайно рафинированная женщина, одарённая тонкой психикой и неповторимой индивидуальностью. Она очень любит русских, и тёплое радушие, с которым она меня встретила, очень тронуло меня. Мы встречались с ней ещё в Париже, но там наше знакомство было мимолётным, и я сомневался в том, запомнила ли она меня. Мы встретились с ней в Голливуде случайно, в обсерватории, куда она пришла со своей маленькой дочерью и двумя детективами, неизменно сопровождающими её, так как гангстеры неоднократно грозили похитить девочку. Я незаметно подошёл к ней и сказал: «Вы пришли сюда, чтобы смотреть на звёзды, но вы сами -- самая яркая из звёзд». Она обернулась -- и я удивился той радостной приветливости, с которой она окликнула меня по имени. Мы потом часто встречались с ней за время моего пребывания в Голливуде, и она даже была настолько мила, что устроила в честь меня особое «парти» (вечеринку, прим. авт.)". 
А. Вертинский (Интервью в Шанхае). 

Такая вот прелестная история...

Акчурина Алина.



В этом блоге появляются истории из жизни любого (знакомого, замечательного, знаменитого) человека. Но всё же, ключевой темой является слово "жизнь", а значит, сама эта сложная игра со временем и историей.



Facebook oncein

В контакте oncein


Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab