новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Далай-Лама о победе сознания над эгоизмом :: Саморазвитие :: блоги :: на главную

Далай-Лама о победе сознания над эгоизмом

Далай-Лама"Все учения говорят о том, что эгоизм, представление о важности собственного "Я" является источником всех проблем, источником гнева, ненависти, зависти". 

"Не существует "Я", отличного от совокупности психофизических характеристик, которые изменчивы. А потому не стоит цепляться за "Я".

"Все живые существа желают счастья и не желают страдания, поэтому необходимо создавать условия для счастья и избавления от страданий, приносить пользу другим существам и не приносить вреда".

Далай-лама XIV призвал людей избавляться от эгоизма, как источника всех проблем, развивать в себе любовь и сострадание, а также хранить религию предков, будь то буддизм, христианство или иное вероучение.

Далай-лама предлагает для обуздания эго буддийский метод - постичь отсутствие "я". По его словам, не существует "я", отличного от совокупности психофизических характеристик, которые изменчивы. А потому не стоит "цепляться за "я".

Гораздо важнее, говорит далай-лама, потратить энергию на "трансформацию ума", развитие способности любить и сострадать. "Религия объясняет методы трансформации нашего ума. И если мы утверждаем, что придерживаемся того или иного религиозного учения, давайте стараться уменьшить ненависть, зависть, соревновательность с другими людьми - причины наших страхов и недоверия к другим!".

"Все живые существа желают счастья и не желают страдания, поэтому необходимо создавать условия для счастья и избавления от страданий, приносить пользу другим существам и не приносить вреда. В этом все религиозные учения едины. Все они говорят о важности сострадания, терпения, самодисциплины, любви".

"Религии приносили людям пользу на протяжении тысячелетий, и так будет и впредь, поэтому очень важно представителям одного вероучения проявлять уважение к представителям других, сохраняя гармонию и согласие. Необходимо стараться сохранять свою собственную религию (веру предков). "

"Секулярная (нерелигиозная) этика, основанная на любви и сострадании, тоже прекрасно подходит для решения проблем XXI века. Хорошо бы, чтобы этой этике следовало как можно больше людей. Для нас всех, когда нас 7 миллиардов, очень важны любовь и сострадание. Нам надо стараться быть хорошими людьми, проявлять заботу по отношению ко всем. "


теги записи:


Расширение сознания и границ восприятия, советы и практики духовного развития, укрепление физического тела.



Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab