новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Красота: гипнотический эксперимент от Дениса Тайги :: Интересные люди :: блоги :: на главную

Красота: гипнотический эксперимент от Дениса Тайги

Красота: гипнотический эксперимент от Дениса Тайги

А вот ещё один удивительный человечек, в руках которого всё простое становится волшебным...

Денис «Taiga» некогда развивал свои ранние эксперименты по основным направлениям: sampladelic, этно и эклектичному джазу. Вы можете услышать множество вариантов из советских фильмов и кассет, смешанных с реальными записями фольклора и современной электроники. В процессе объединения всех этих элементов, источник растворяется в глубоких звуковых ключах. И ни один современный композитор не сразу поймёт, откуда берёт начало идеям музыкант... так вот, эту технику он прозвал «HYPNO»...



Денис, расскажи о себе и своём проекте, так, как бы Тебе хотелось это сделать.

Родился в Ленинграде в 1978 году. Окончил музшколу по классу трубы. В 1996 году поступил в СПбГУ на философский факультет, где организовал студенческую группу, играющую инструментальную музыку в духе «Ninja Tune». Увлёкся экспериментальной электроникой, купил семплер и компьютер и в начале 98го года записал эмбиент-альбом «Morpheus» под именем Taiga, с чем и дебютировал на фестивале Восточный Удар. Писал музыку для спектаклей театра «Господина Пежо». В 99ом году был организован лейбл «Чебурек», где вышло несколько моих релизов, сотрудничал с группой «Ruff Engine», «Новые Композиторы». Попробовал себя в широком спектре стилей от ambient до electro и easy listening. В сети стал широко известен в 2003 году с альбомом «Where Childhood Plays», который критики сравнили с работами «Coldcut». Выступал на многих фестивалях и клубных проектах со своими треками и как dj. С середины 2000х -- частый гость в чиллаутах на трансовых мероприятиях и фестивалях «Systo», «SOJ», «Trimurti». В 2006 записал программу «Hypno» с Шурой Соколовой из гр. «Атлантида». В 2008 вышел альбом «Bitter Tragic Joke» на лейбле «Electrosound». В 2009 увлекся dubstep и bass музыкой, что отразилось в программах «Caustic», и в начале 2011 года на «Electrosound» вышел альбом «Re:Wireless».

Тайга

Какие любимые музыканты и в целом люди, которые повлияли на Тебя в творческом плане?

Miles Davis, «Weather Report», «Kraftwerk», Brian Eno, «FSOL» и ребята с «Warp».

Что бы хотел принести в Мир путём творческой силы?

Красоту вокруг и внутри.

Какой самый незабываемый момент случился с Тобой во время выступления?

Как-то на сцену забрался пьяненький пацанчик, с явным намерением набить мне морду, но встретившись со мной лицом к лицу неожиданно смягчился, потом экспрессивно говорил что-то про P.L.U.R. и позитив. Не знаю, может задело его что-то...))

Тайга

Как у Тебя происходит процесс созНания музыки?

Процесс написания спонтанен, зависит от вдохновения и отделён от редактирования, сведения. Стараюсь построить процесс так, чтобы на каждом выступлении звучало что-то новое. Увы, я очень ленив, чтобы этот процесс был методичным и регулярным...а вообще, хочу найти человека с хорошими песнями.

Правда ли, что электронная музыка, она не живая?

Нет, неправда. Например, в мире полно вялой и пустой как классической, так и электронной музыки. Общая энергетика оркестра под руководством дирижера несомненно выше любой записи и живое исполнение, когда сорок человек вкладывают душу в произведение, заставляет трепетать сердца слушателей, именно это и позволяет существовать классической музыке до сих пор. Но электронику можно сравнить с камерными ансамблями, электронные музыканты вполне могут конкурировать с ними и по выразительным средствам, и по энергетике.

Может ли когда-нибудь электронная музыка современности стать «классикой»?

Конечно, и нередко уже для кое-кого такой и является. Когда-то и Дебюсси со Стравинским считались авангардом, только недавно их стали причислять к классической музыке. Со временем будет понятно, какие изобразительные приемы станут классикой,а какие так и останутся экспериментами. Современными классиками ,на мой взгляд, можно считать «J-M.Jarre», «Vangelis», «P. Glass», «FSOL», «Orbital». Но сейчас развитие больше определяют новые «могучие кучки».

denis taiga

На Твой взгляд, что происходит сейчас в современной музыке: спад или развитие? Проанализировав нынешнюю ситуацию, сделай собственный прогноз, есть ли какие-нибудь у неё перспективы? Не важно, в каком жанровом бы ни было варианте.

Хмммм... что касается собственно музыки, то её развитие можно представить по схеме: периоды пассионарного толчка, пика, надлома, инерции и обскурации. Каждый стиль развивается по этим фазам, взаимодействует с другими, находящимися на иной ступени эволюции. Вместе с этим мы наблюдаем переходный период самого музыкального рынка, здесь меняются схемы доставки музыки потребителю. С некоторым допущением нынешнюю ситуацию можно сравнить с историческими событиями, такими как «реформацией церкви» или «распадом колониальной системы». Пока мейджоры сетуют на пиратов, эффект «длинного хвоста», появляются новые способы взаимодействия с публикой. Интернет стал этаким «изобретением книгопечатания»)).

В нашей стране никогда не было независимых лейблов старой системы, поэтому и новых формаций такого плана тоже почти нет. Есть много одиночек, пытающихся достучаться до публики, хотя правильным, на мой взгляд, было бы объединяться в группы, где помимо музыкантов были бы люди, увлеченно пишущие статьи, рецензии, причем за вознаграждение, пусть небольшое, но всё же... Настала «пора феодализма», поэтому каждому удельному княжеству нужны свои визири, философы и политики!

Сеошники за последние 10 лет выработали мощную схему продвижения текстовых материалов в интернет. Так что, может быть, их навыки пора использовать в работе с медиаконтентом? Ведь сколько молодых людей пишет горами тексты про трусы и турфирмы -- только за тем, чтобы повысить индекс цитирования в поисковиках... Можно же писать про музыку и продавать на биржах ссылок. Годные копирайтеры будут расти в цене, а сама музыка может оставаться бесплатной!

Вот и Я считаю, что это самое оптимальное решение для России! После долгих лет религиозного рабства и крепостничества... НО, было и такое время, когда культура наша процветала. А великие умы творили искусство! Спасая Мир от невежества и заблуждений. Затем многочисленные другие хрени на землях наших, чего стоят одни только холодная война и железный занавес!.. Нас держали под гнётом, но храбрые и дерзкие спасали честь культуры для новых поколений! Потому и нашим долгом также останется сохранение и передача священного другим!

http://soundcloud.com/taiga

http://last.fm/music/taiga

Автор: Акчурина Алина


теги записи:


В этом блоге мы собираем информацию об интересных людях и проектах. Биографии, интересные факты, достижения, работы и другая полезная информация. Художники, Актеры, Музыканты, Изобретатели, Бизнесмены.