новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Закон Джунглей гласит! :: Наблюдатель :: блоги :: на главную

Закон Джунглей гласит!

Многие решили полагать, что джунгли это райское местечко, исключтельно для отдыха и веселья! Место Влажных лесов и папоротников, экзотических птиц и больших бабочек... 

И всё?.. 
Но что же все забывают о лихорадках, ураганах или ядовитых королевских кобр и гигантских питонов?
джунгли

И про то, что в джунглях никогда не бывает тишины... А если вы вдруг решите "свалить" из шумных каменных джунглей, в джунгли растительного мира, то это будет большой ошибкой найти здесь мир и покой!))

Миниатюра изображения для jungle1.JPG

И день и ночь, 24 ч/с здесь стоит постоянный нойз. Он напоминает мне индустриальный шум новостроек, как буд-то все звуки одновременно гудят в голове! И эти явные сверлящий, скрипящий, трещащий и кричащий мотивы создают невероятный гигантский всеобъемлющий гул вокруг тебя и внутри джунглей! Позвольте я поведаю вам об одном кошмаре. О страшном зле...
Это... цикады -- маленькие бабочки с крючками на лапках и зелёной расцветкой перепончатых крыльев. Именно эти маленькие чудовища готовы свести с ума любого, кто окажется в джунглях, да ещё и неподготовленным! 

джугли"

Здесь слабонервных хочу сразу предупредить: езжайте-ка лучше по путёвке куда-нибудь в Европу или в Египет, там-то точно такого  с вами не произойдёт! Максимум, вы встретите пьяных лихих парней, ухлёстывающих за каждой юбкой; которые будут горланить у вас под окном пол ночи, а потом либо там же уснут... либо, разойдутся по домам. Но уж лучше так, чем провести ночь в джунглях в полном ужасе и ностальгии по цивилизации! ))
Здесь крайне метко подходит описание отрывка из рассказа "АйБолит" К. И. Чуковского, вот только про тропики: " ... Не ходите дети в Африку гулять! В Африке..." то-то то-то и то-то, что практически аналогично, за исключением того факта, что в джунглях ещё страшнее. Потому что, всё дело в той растительности, в которой спрятан опасный мир!
Огромные деревья, массивные листья, длинные лианы и, спускающиеся вниз с веток подвесные корни деревьев, парящие как бы в воздухе -- это и есть образ дикой планеты, что у нас ещё пока осталась на маленькой территории Экватора...
Да, кстати, животные, что обитают здесь, которых вы могли наблюдать в зоопарках ващих городов или по ТВ -- практически все достаточно опасны.

джунгли

Огромное количество диких обезьян, готовых тайно прокрасться к тебе в номер и стащить твои драгоценности или деньги, а вовсе не вашу еду из холодильника. И скорее всего, эти маленькие приматы обучены местными человечками...
А чего стоят одни только слоны..! Всем, почему-то, представляется слон, как образ доброго циркового слона из какого-нибудь мультфильма. Хочу вам сказать, что это далеко не так. Если встретить в джунглях диких слонов без привязи, считайте что это так же опасно, как встретить медведя в лесу. С разницей только в том, что слон не растерзает человека. Правда, он может затоптать, задавить бедолагу, и даже не подумает о дружеских узах между ним и человеком. 
Здесь всегда нужен контроль!  Контроль за собой и вокруг себя!  
Вечный гул! 
Истинно вам говорю!
Например, когда утром просыпается одна живность, засыпает другая...
А с приходом ночи, нечто опасное, холодное, мистическое накрывает джунгли и вместе с этой тревогой на арену выходят хищники! Тогда я не позавидую никому из тех счастливчиков, что случайно оказались внутри этих ночных событий. Ох, уж не до сна им будет тогда....  Вспоминаете к/ф "Аватар" или "Хроники Риддика"..?))
И тут уже совсем другие звуки! Другое видение в ночи! Привычное окружение меняет свою форму. И становится ясно, что лес живой! Он дышит, он шевелится, он начинает двигаться.
Тьма сглаживает резкие тона, а затем поглощает формы. Она делает пространство глубоким и бесконечным. Она пробуждает воображение. И чем сильнее будет вам что-то казаться, тем страшнее будет находиться там. Обычно, ночью прохладно в таком лесу! Конечно, наша Сибирь тоже не подарок... Дремучие леса, холод, комары, да волки....  Но здесь даже комарики, награждающие несколькодневной тяжелой лихорадкой, и то достаточно опасны!  
джугли
И тогда, в такие моменты, мне приходит на ум Вьетнамская война, внедрение Америки в политические и денежные джунгли Азии!
Мне кажется, что США, хоть и считали себя одними из победителей, но эта страна никогда не вернёт здравомыслие тем тысячам американских солдат, вернувшихся домой из джунглей Вьетнама. 
Это невероятно тяжело и просто непостижимо для индо-европейского склада ума, то как живут эти азиаты в своих джунглях. И то, как эти джунгли проникают во все живое!...
И вот вам ещё один рассказ.     Р. Киплинг

"Закон Джунглей, который много старше всех других законов на земле, предвидел почти все случайности, какие могут выпасть на долю Народа Джунглей, теперь в этом Законе есть всё, что могли дать время и обычай. Если вы читали рассказы про Маугли, то помните, что он провёл большую часть своей жизни в Сионийской Волчьей Стае, обучаясь Закону у бурого медведя Балу. Это Балу сказал мальчику, когда тому наскучило выполнять его приказания, что Закон подобен цепкой лиане: он хватает всякого и никому от него не уйти.

-- Когда ты проживёшь с моё, Маленький Брат, то увидишь, что все джунгли повинуются одному Закону. И это будет не очень приятно видеть, -- сказал Балу.

Его слова вошли в одно ухо Маугли и вышли в другое: мальчик, у которого вся жизнь уходит на еду и сон, не станет особенно тревожиться, пока беда не подойдёт к нему вплотную. Но настал год, когда слова Балу подтвердились, и Маугли увидел, что все джунгли повинуются одному Закону..."

Весьма аллегорично: 

"По Закону Джунглей за убийство у водопоя полагается смерть, если Перемирие уже объявлено. Это потому, что питьё важнее еды. Каждый зверь в джунглях сможет как-нибудь перебиться, если мало дичи, но вода есть вода, и если остался только один источник, всякая охота прекращается, пока Народ Джунглей ходит к нему на водопой. В хорошие времена, когда воды бывало много, зверям, ходившим на водопой к Вайнганге или в другое место, грозила смерть, и эта опасность много прибавляла к прелестям ночной жизни. Спуститься к реке так ловко, чтобы не зашелестел ни один листок; бродить по колено в грохочущей воде порогов, которая глушит всякий шум; пить, оглядываясь через плечо, в страхе напрягая все мускулы для первого отчаянного прыжка, а потом покататься по песчаному берегу и вернуться с мокрой мордой и полным животом к восхищённому стаду, -- все это с восторгом проделывали молодые олени с блестящими гладкими рожками именно потому, что в любую минуту Багира или Шер-Хан могли броситься на них и унести. Но теперь эта игра в жизнь и смерть была кончена, и Народ Джунглей подходил голодный и измученный к обмелевшей реке -- тигр и медведь вместе с оленями, буйволами и кабанами, -- пил загрязнённую воду и долго стоял над рекой, не в силах двинуться с места.

Олени и кабаны напрасно искали целыми днями чего-нибудь получше сухой коры и завядших листьев. Буйволы не находили больше ни прохлады в илистых заводях, ни зелёных всходов на полях. Змеи ушли из джунглей и приползли к реке в надежде поймать чудом уцелевшую лягушку. Они обвивались вокруг мокрых камней и даже не шевелились, когда дикая свинья в поисках корней задевала их рылом. Речных черепах давным-давно переловила Багира, самая ловкая из зверей-охотников, а рыба спряталась глубоко в потрескавшийся ил. Одна только Скала Мира длинной змеёй выступала над мелями, и вялые волны едва слышно шипели, касаясь её горячих боков.

Сюда-то и приходил Маугли каждый вечер, ища прохлады и общества.

Самые голодные из его врагов теперь едва ли польстились бы на мальчика. Из-за гладкой, безволосой кожи он казался ещё более худым и жалким, чем его товарищи. Волосы у него выгорели на солнце, как пенька; ребра выступали, словно прутья на плетёной корзине; высохшие ноги и руки стали похожи на узловатые стебли трав -- ползая на четвереньках, он натёр себе шишки на коленях и локтях. Зато глаза смотрели из-под спутанных волос спокойно и ясно, потому что Багира, его друг и советчик, в это трудное время велела ему двигаться спокойно, охотиться не спеша и никогда ни в коем случае не раздражаться."

АЛИНА АКЧУРИНА




Подборка материалов о нашем мире - чудеса света, удивительные открытия, пророчества о конце света, загадки на планете, возможности человека, расширение сознания.


флюродизайн картины полотна одежда книги

Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab