новостикарта сайтаобратная связь
лаборатория incunabula.labпромо-группа incunabula.lab
новости сайтановости сайтаанонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкианонсы мероприятий, кино, выставки, вечеринкифотообзоры с выставок, вечеринокфотообзоры, выставки, вечеринкиэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceэлектронная музыка, экспериментальная музыка, psychedelic tranceтематические блогимагазин психоделической культуры и умных книгмагазин психоделической культуры и умных книгпромо группа incunabula.labпромо группа incunabula.labконтакты и обратная связь
 
Где находится Шамбала? :: Наблюдатель :: блоги :: на главную

Где находится Шамбала?

800px--Song_of_Shambhala-

Когда далай-ламе задали вопрос о местонахождении Шамбалы, он иронически улыбнулся и сказал собеседнику: “Если вы её найдёте, сообщите мне и я туда поеду“.

Для тибетских лам Шамбала не является каким-то конкретным местом на земле, а скорее состоянием души. Тем не менее, земной прообраз Шамбалы существовал искорее всего это Шамбала находилась в древнетибетском царство Шанг-Шунг. Наиболее вероятное место – Серебрянный замок Гаруды в долине реки Сатледж у подножья Кайласа. Здесь, до наступления похолодания после 1500 года, были хорошие условия для жизни и кроме того располагось святилище религии Бон. Интересно, что это место не было до сих пор исследовано археологами и для науки оно – полная загадка.

Вот ЗДЕСЬ – приблизительное местонахождение Серебрянного замка Гаруды.

Ша?мбала — легендарная страна в Тибете или иных окрестных регионах Азии, которая упоминается в нескольких древних буддийских текстах, в первую очередь в Калачакра-тантре.

В буддийском учении Калачакра-тантры

Калачакра танка из Монастыря Сера, Тибет.

Первое упоминание о Шамбале встречается в тексте Калачакра-тантры (Х век), который, как утверждают, сохранился со времен царя Шамбалы Сучандры, получившего учение Калачакры от Будды Шакьямуни. По другой легенде, Шамбала была царством в Средней Азии. 598px-KalachakraSera Ее царь Сучандра побывал в Южной Индии, чтобы приобрести знание.

После мусульманского вторжения в Среднюю Азию в IX веке царство Шамбалы сделалось невидимым для человеческих глаз, и только чистые сердцем могут найти к ней дорогу. Согласно легендам о Шамбале, при 25-м царе Шамбалы Кулика Рудра-чакрине (тиб. Ригдэн Джапо) произойдет великая битва между силами добра, воинством Шамбалы и силами зла. Поэтому на буддийских картинах (танках), посвященных Шамбале, всегда изображена битва Ригден Джапо с врагами Учения. Причем эта битва символически означает победу мудрости над невежеством, духовности над косностью, самоотверженности над эгоизмом. После победы царя Шамбалы наступит новая эпоха духовно-нравственного и культурного рассвета, которая ознаменуется явлением Пятого Будды — Майтрейи. Цари Шамбалы, правившие и правящие в соответствии с учением Будды Шакьямуни (по преданию их 32), призваны сохранять Шамбалу до момента великой битвы ее сил с полчищами зла.

 

Подробнее о упоминаниях Шамбалы в различных учениях и книгах, можно почитать на Wikipedia





Подборка материалов о нашем мире - чудеса света, удивительные открытия, пророчества о конце света, загадки на планете, возможности человека, расширение сознания.


флюродизайн картины полотна одежда книги

Поддержите проект

поддержите проект

IT-Sky: разработка сайта, хостинг, поддержка


 
copyright 2005 incunabula.lab